Старооскольцы выступили в составе сводного хора России

На сцене Государственного Кремлевского дворца в составе тысячного Детского хора России второй раз выступили старооскольцы. В этом году из-за крушения самолета ТУ-154 вместо новогоднего — прошел концерт-реквием. Как готовились и что пели юные вокалисты из нашего города, в нашем репортаже.

В детском хоре России тысячи лучших юных голосов страны. Под управлением маэстро Валерия Гергиева они звучат едино, гармонично и слаженно. Выступление сводного хора в канун Нового года в Кремле — уже традиция. В этом году на сцену вышли 820 детей. Десять от Белгородской области, из них трое — старооскольцы, ученики 5-ой музыкальной школы и школы искусств № 2. Эти же ребята выступали здесь и год назад. Только в этот раз все расходы на поездку организаторы переложили на плечи участников. Старооскольцам дорогу и проживание оплатили музыкальные школы. По словам ребят, репертуар в этом году был гораздо легче. Детский хор исполнил семь произведений Александры Пахмутовой, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова. Репертуар ребятам разослали всего за несколько дней до отъезда. Еще неделю репетировали в столице. Занимались дважды в день по 4 часа.

«График был в этом году очень жесткий — рассказывает Оксана Грабская, руководитель старшего хора хорового отделения ДМШ № 5, — в связи с событиями произошедшими — катастрофой — пришлось менять программу. В общем-то, дети справились, подустали, но приехали довольные, поскольку встретились со знаменитостями. Они работали с тем же Мариинским оркестром».

Любовь и Софья поют партии альтов, Алексей — сопрано. Такой высокий голос в 13 летнем возрасте у мальчиков скорее исключение.

«Это редкость вообще у мальчиков, тем более в13 лет мутация уже начинается, уже не сопрано будет, а тенор, конечно, если будет тенор — то это будет мальчик нарасхват», — отметила Надежда Лунева.

Связывать с вокалом будущее или нет — ребята пока не решили, но уверенно говорят, что музыка будет в их жизни всегда.