Стартовала избирательная кампания по выборам депутатов старооскольского Совета четвертого созыва

Голосование пройдет в течение трех дней: с 9 по 11 сентября. В округе будут работать 139 участковых избирательных комиссий. Об особенностях агитационной кампании местный избирком рассказал на семинаре для журналистов и сотрудников типографий.

В период выборов и подготовки к ним у средств массовой информации особая задача — доведение до населения объективной информации об избирательной кампании, знакомство с кандидатами, политическими партиями и их программами.

14 июля мы узнаем количество выдвинувшихся кандидатов, а 27-го — количество зарегистрированных. Это последний день, когда кандидат может предоставить документы на регистрацию.

— Юлия Резниченко, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


На семинаре обсудили вопросы аккредитации, правила размещения и изготовления предвыборных материалов в СМИ для кандидатов. Агитационный период начнётся за 28 дней выборов — 13 августа, закончится за сутки до первого дня голосования. Подробно поговорили о нововведениях в избирательном законодательстве.

У нас появились новые понятия иностранных агентов, лиц, аффилированных с иностранными агентами, организации экстремистской направленности  и прочее. Если вдруг кто-то из наших кандидатов будет в реестре иностранных агентов, а мы это будем проверять через минюст, то эта информация обязана быть на всех агитационных материалах: если это видеоролик — это бегущая строка, если печатное издание, то не менее 15% от площади должно быть уделено.

— Ирина Макарова, заместитель председателя избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Также избирком напомнил, что агитация против кандидатов запрещена, а все выпущенные материалы СМИ должны хранить 3 года.