Старый Оскол принял первый парад духовых оркестров

В грандиозном концерте под открытым небом участвовало восемнадцать оркестров из разных уголков России. На площадь Победы, где состоялось действо, пришли тысячи горожан. В концертной программе прозвучали лучшие произведения на военную тему. На грандиозном празднике живой музыки побывала и наша съемочная группа.

Ещё задолго до официального начала парада на площади Победы собрались тысячи старооскольцев. Шла репетиция сводного оркестра. Одновременно играли восемнадцать коллективов. После репетиции у артистов пятнадцатиминутный перерыв и торжественное построение. В марш-параде духовых оркестров участвовлао около семисот музыкантов из Белгородской и Московской областей, Тулы, Воронежа, Истры, Астрахани, Калуги и Курска.

Концертную программу открыли танцоры театра свободной пластики Дениса Приморского, а также показательные выступления курсантов Белгородского юридического института МВД. Молодые, красивые и подтянутые ребята устроили зрелищный и динамичный плац-концерт.

Изюминкой парада стало выступление сводного оркестра. Сердце, которого — Центральный военный оркестр Министерства обороны России. Семьсот музыкантов из восемнадцати коллективов играли под руководством главного военного дирижера Валерия Халилова, именно он дирижирует парадом Победы в Москве на Красной площади.

Сопровождал оркестр сводный хор, составленный из камерного хора Белгородской филармонии и хоровой группы ансамбля песни и танца «Белогорье».

В программе шесть произведений: гимн России, патриотический хор «Славься» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя», торжественная увертюра «1812 год» и коронационный марш Петра Чайковского, а также «Прощание славянки» и легендарный «День Победы».

«Очень хорошее мероприятие, и как говорится, народ не обманешь. Люди просто слышат и приходят, нравится, потому что это очень понятная, доступная и позитивная музыка», — уверен дирижер Валерий Халилов.

В составе оркестра звучали и экзотические инструменты. Довольно непривычно было услышать известную строевую песню «Мы — армия народа» на волынке в исполнении заслуженного артиста России, солиста Центрального военного оркестра министерства обороны РФ Винеамина Мясоедова.

«Эти инструменты обращены ко второй сигнальной системе нашей — к сердцу, к душе и мыслям, — рассказывает Винеамин Мясоедов, — удивительный разлив идёт, они придают такую мощь сводному оркестру, такая необыкновенная краска».

Насладиться музыкой в исполнении духовых оркестров можно было и на площади возле ДК «Комсомолец», а также в районе кинотеатра «Октябрь». Артисты отправились туда сразу после выступления в сводном оркестре. На главной же площади концертную программу музыкального праздника продолжил Центральный военный оркестр Министерства обороны. Примечательно, что в его составе играют наши земляки: белгородец Марат Аванесян и староосколец Александр Иванов. Также коллектив привёз с собой великолепных солистов. Один из них выпускник Гнесинки, бывший участник телевизионного проекта «Голос» Александр Альберт. Молодого человека пригласили в главный военный оркестр сразу после шоу.

«Таких зрителей давно я не видел, и вот взять бы их вот так всех вместе и возить с собой по стране, потому что действительно неискушенная публика, перед ней приятно очень выступать, очень свободно», — поделился Александр Альберт.

Парад оркестров состоялся только благодаря Белгородской государственной филармонии. В декабре прошлого года филармония подала заявку на президентский грант, предназначенный для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В правительстве идею проведения парада духовых оркестров поддержали и выделили деньги. Вполне возможно, что патриотический музыкальный праздник станет ежегодным.