Старый Оскол готовится к крещенским купаниям

К 19 января в округе оборудуют 7 купелей. На местах будут дежурить медики и спасатели. Где это возможно, оборудуют пункты обогрева и предложат горячий чай. В целях безопасности стены прорубей ограничат деревянными щитами. 

До праздника Крещения Господня еще неделя. Есть время подготовиться и физически, и духовно. Кто-то начинается поститься. Другие постепенно понижают температуру воды в душе. 

«Мне кажется, к Крещению хоть готовься, хоть не готовься, но душевно ты его все равно будешь встречать. Мы встречаем, конечно, предварительно, постом. Это душой. Это радостью внутри и всю жизнь, наверное, мы мечтаем искупаться. Именно в этот день открывается все небо».

Многие перед тем, как окунуться, осеняют себя крестным знамением. Однако к истинной православной вере обряд ныряния имеет весьма косвенное отношение.

«Священников спрашивают, как правильно и делают, как не надо. Конечно, суть праздника Крещения Господня заключается не в том, чтобы прийти на прорубь, окунуться в воде и будто бы отмыться от каких-то грехов. Суть праздника в том, чтобы разделить радость Крещения Господня в храме, с молитвой, со всеми верующими».

— Иерей Иоанн Дворядкин, клирик храма Сергия Радонежского.

Окунание в ледяную воду лучше заменить горячей молитвой и добрыми делами.

«Если найдётся время для того, чтобы прийти в храм, например, в праздник Обрезание Господня 14-го числа и в воскресные дни приходить в храм, то это будет лучшее время препровождения праздника. Хорошо посещать на святках именно людей, которых давно не видели, которые нуждаются в общении, в помощи и внимании».

Ежегодно на Крещение в специально оборудованные купели в округе окунаются около 2 с половиной тысяч человек. Готовить прорубь начинают заранее — под контролем службы спасения.

«В этом году у нас будет 7 мест для купания, где будут дежурить спасатели, где будут медицинские работники, полиция. Это база отдыха «Горняк» на старооскольском водохранилище, затем в районе 17 героев, город Старый Оскол, пляж Юность, так называемый, тоже Старый Оскол. Село Сорокино — родник. Затем Потудань, затем село Бабанинка и в районе Долгой Поляны».

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области.

Там, где это возможно, разместят пункты обогрева с горячим чаем. Сами купели безопасны и оборудованы деревянными стенками, что исключает возможность несчастного случая, когда человека уносит под лед.

«Дно и бока купели оборудуются досками. Своего рода стенки из деревянных конструкций. Ступеньки оборудуются так, чтобы не было возможности поскользнуться. Коврики посыпают песочком. Стараются делать глубины купелей таким образом, чтобы воды было по грудь. Не более. Нельзя в алкогольном опьянении. Запрещено с нарушением сердечно-сосудистой системы. Надо очень внимательно отнестись к своему здоровью».

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области.

18 и 19 января в храмах пройдут праздничные службы с водосвятием. По прогнозам синоптиков, крещенских морозов ждать не стоит. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.