«Старый Оскол — место силы!»

Накануне Дня города в округе подвели итоги открытого конкурса творческих работ о памятных местах, исторических локациях и сельских территориях округа. Участие приняли более 20 журналистов из Старого Оскола, Белгорода, Воронежа, а также краеведов и местных жителей. Торжественное вручение наград прошло в Центре культурного развития «Молодежный».

Традицию конкурса два года назад заложило старооскольское отделение Союза журналистов. Высокую оценку журналисткой профессии дал глава администрации округа Андрей Чесноков.

Сегодня очень важно говорить о том, сколько привносит журналистское сообщество в развитие городского округа. На мой взгляд, этот вклад не меньше, чем у металлургов, горняков, строителей, педагогов, врачей, потому что каждый день город живет и развивается, и об этом люди должны знать. Благодаря вам это происходит. Искренне желаю успехов нашему Старооскольскому Союзу журналистов, потому что традиции хранятся — это здорово!

— Андрей Чесноков,  глава администрации Старооскольского городского округа


В подведении итогов открытого творческого конкурса «Старый Оскол — место силы» принял участие председатель Союза журналистов Белгородской области Юрий Гусаков.

Хочу подчеркнуть: то, как проводят конкурс старооскольцы — это, конечно, для меня настоящее достижение и пример для подражания другим муниципалитетам, в том числе, областному центру. Потому что тот коллектив единомышленников и лидер старооскольской организации Женя Ташманова — они умеют творчески подойти ко всему!

— Юрий Гусаков, председатель Союза журналистов Белгородской области


В конкурсе приняли участие более 20 человек. Они прислали около 40 работ. Это начинающие и профессиональные журналисты из Старого Оскола, Белгорода, Воронежа, краеведы и неравнодушные к любимому городу местные жители.

У нас ведь не просто какие-то сюжеты, заметки или фотоотчеты. Ведь есть глубокие работы, которые позволяют осмыслить то, что с нашим городом происходило раньше, происходит сейчас и будет происходить в дальнейшем. Огромное спасибо всем, кто принял участие в конкурсе. Хочу попросить: не растеряйте вот это свое вдохновение, творческий запал, участвуйте всегда в таких мероприятиях. Это тоже нас сподвигает на то, чтобы словом, делом славить наш любимый Старый Оскол!

— Евгения Ташманова, председатель Старооскольского отделения Союза журналистов


Абсолютным победителем конкурса жюри признало старооскольского краеведа Владимира Чурикова. Были вручены и спец-призы имени Надежды Кравченко — бывшего главного редактора газеты «Зори».

На мой взгляд, каждая успешная редакция живет и питается кровью своего редактора. Надежда Петровна как раз-таки такой редактор. Она положила для успешной жизни этой редакции, газет всю свою жизнь, свое здоровье, свою личную жизнь. Когда мы обсуждали эту премию год назад — для нас было очень важно, чтобы каждый год, когда она будет вручаться, Надежду Петровну вспоминали.

— Евгений Горожанкин

Победители и участники конкурса были награждены ценными подарками, среди которых новая книга журналиста и краеведа Виктора Вербкина «По пути устойчивого развития» — к 15-летию образования Старооскольского городского округа как муниципальной единицы.

Вот такая работа обобщающая — опыт местного самоуправления за 15 лет появился в свет впервые в Белгородской области. Такого еще труда не было. Я от этого испытываю удовлетворение. Тут Старый Оскол снова первый!

— Виктор Вербкин, журналист, краевед


Официальная презентация книги, изданной тысячным тиражом, пройдет после Дня города.