Старый Оскол отметил 79-ю годовщину освобождения от фашистов

В оккупации город находился семь месяцев. Разгром гитлеровцев на нашей территории предопределил победу на Курской дуге.

«Гитлеровские каннибалы всячески изощряются в методах истребления советских людей. …В мороз под страхом смерти выселили жителей из домов и за ночь более 20 ребятишек замёрзли. …Девушку 19 лет избивали палками, обливали холодной водой и таскали по грязи, а затем застрелили. …Под видом пищевой соли продали населению калийную, для удобрения почвы. В результате произошло массовое отравление. …Детей евреев умертвили, сделав ядовитые прививки»… Архивные документы о зверствах фашистов в Курской области, к которой относился и Старый Оскол, можно читать, только стиснув зубы и сжав кулаки. Их в госархиве — сотни. За 216 дней оккупации захватчики расстреляли и повесили более 330-ти старооскольцев, 175 — изувечили, на принудительные работы в Германию угнали 2737 человек. «Забвению не подлежит» — под таким грифом хранятся свидетельства страшных зверств на портале «Федерального архивного проекта». «Забвению не подлежит» — говорили на митингах, которые прошли в нашем городе 5 февраля.

Мы пришли сегодня в честь дня освобождения Старого Оскола, я пришла со своими воспитанниками – я воспитательница в детском садике. Каждый год у нас такая вот традиция. Два деда погибли у меня на фронте. Один дед на Курской Дуге погиб, а второй, к сожалению, пропал без вести.

— Галина Ананьева, воспитатель детского сада №71 «Почемучка»

У меня два дедушки, я ни одного не видел. Они после войны погибли от тяжёлых ран. Бабушка – ветеран войны, год назад скончалась в возрасте 95 лет. Бабушка – Александра Степановна Шарапова – участник войны. Служила в хозяйственном взводе. Занималась доставкой пищи бойцам на передовую. Голодала, конечно.

— Юрий Шарапов, преподаватель ОБЖ школы №19

Мы сегодня здесь потому, что помним: 5 февраля – это День освобождения Старого Оскола. Для нас это очень важная дата. Мы, ну и детишки, соответственно, помним, скорбим. Дедушки 33-го года рождения. Они были ещё детьми, а прадедушка, да, он прошёл полностью всю Великую Отечественную войну.

— Надежда Петрухина, многодетная мама


Митинг на площади Победы завершился минутой молчания и возложением цветов.