Старый Оскол отметил годовщину Прохоровского сражения большим концертом

«Смуглянка», «Как, скажи, тебя зовут», «День Победы» — в канун годовщины Прохоровского сражения в Старом Осколе звучали любимые многими песни. Жители и гости города услышали их в исполнении сводного оркестра Центрального военного округа Министерства обороны и оркестра духовых инструментов Белгородской филармонии. Концерт прошёл у Центра культурного развития «Молодежный».

Известные марши, песни о войне, Родине, народные — площадь «Молодёжного» и соседние дворы наполнились живой музыкой. Концертную программу представил центральный военный оркестр Министерства обороны. Выступали с Белгородской филармонией. Такой музыкальный тандем звучал не в первые.

С удовольствием принимаю участие в этом концерте, потому что это важная победа, которая произошла на нашей Белгородской земле. О ней нужно помнить всегда. И я очень люблю Старый Оскол. У меня жена из Старого Оскола родом, поэтому всегда с удовольствием приезжаю сюда и выступаю. Тем более с центральным военным оркестром России.

— Евгений Алешников, художественный руководитель Белгородской государственной филармонии

Мы всегда с большим удовольствием участвуем в этих концертах. Нас будет поддерживать центральный военный оркестр Минобороны России. Это огромная честь и большая ответственность для каждого из нас.

— Иван Белыш, солист Белгородской государственной филармонии


Дуэт оркестров, всеми любимые песни и богатые великолепные солистов покорили оскольчан.

Мы часто бываем здесь на танцах, посещаем все концерты, которые здесь бывают. Впечатления богатые. Мы в восторге! Такой оркестр, такие выступления! Пускай почаще приезжают и развлекают нас.

— Анна Каморникова и Вера Миронова

Как говорят, душа развернулась и сворачивается, как гармонь — вот так. Голоса мощные, сильные. Звучание очень хорошее, мы сидели и прихлопывали, и подпевали, и даже танцевали.

— Татьяна Иванова

Это потрясающе! Такое мероприятие для нашего города. Живой звук и такой голос — здорово! Этого действительно не хватает в последнее время. Я люблю такие все мероприятия. Мы часто посещаем. Такая инструментальная музыка очень завораживает.

— Наталья Мартынова и Юлия Агаджанова

Площадь полна. Звучат настоящие теплые песни. Улыбки на лицах у людей. Отличное настроение, благодаря прекрасному празднику. Такие оркестры, которое присутствуют сегодня на нашей площади, это большая редкость, это большой праздник!

— Антон Клеван


Почти двухчасовой концерт завершился песней «День Победы! Пели все.
Начальник военно-оркестровой службы вооруженных сил РФ, главный военный дирижер, генерал-майор Тимофей Маякин говорит, что музыканты любят выступать в небольших городах — зрители душевные.

Мы очень любим выступать перед такой публикой — доброй публикой, радостной публикой, для которой мы в общем-то и существуем. Впечатления прекрасные, публика замечательная. Настроение у всех отличное — это то, что надо для любого музыканта!

— Тимофей Маякин, главный военный дирижер