Старый Оскол принял областной этап Всероссийских президентских соревнований школьников

1 июня в школе №40 состязались городские ученики, а сегодня на старт вышли ребята сельских территорий. Чья команда оказалась сильнее, умнее, выносливее и быстрее — смотрите в репортаже.

Эстафета — заключительная часть регионального этапа Всероссийских президентских состязаний. Заключительная, но не последняя по значению. Именно от нее зависит, кто взойдёт на пьедестал почёта. Поэтому страсти — не менее кипучие, чем на чемпионате мира по хоккею.
Президентские состязания школьников состоят из четырёх блоков: творческое задание — оно проходило онлайн, тестовая часть, спортивное многоборье и эстафета.

Спортивное многоборье состоит из таких упражнений, как подтягивание на высокой перекладине для мальчиков и для девочек отжимание из упора лёжа, потом поднимание туловища из положения лёжа – это пресс, прыжки в длину с места, 60 метров и гибкость.

— Андрей Малыхин, главный судья соревнований, заместитель директора центра детского и юношеского туризма и экскурсий


В эстафете нужно было по максимуму выложиться на дистанциях в 200 и 600 метров. Побороться за лидерство съехались семиклассники из 11 районов Белгородской области. В каждой команде — по трое девчонок и парней. Старооскольский округ представили спортсмены Сорокинской школы. Ребята верят в себя, верят в победу.
Учитель физкультуры Сорокинской школы Дина Петрова тоже считает, что шанс на лидерство у ребят есть. Ведь в творческом конкурсе команда вошла в тройку призеров. Да и физическая подготовка достойная.

Мальчики, в основном, у них направление – это футбол. Больше всего мальчишкам нравится в футбол играть, поэтому они и больше внимания уделяют этому виду спорта. Девочки занимаются одна гимнастикой, другая баскетболом, третья лыжными гонками. Мы верим в то, что у нас есть шансы. Мы всегда, если выступаем на соревнованиях, надеемся на победу.

— Дина Петрова, учитель физкультуры Сорокинской школы


Также верили в победу и остальные участники состязаний.

Вчера состоялись городские соревнования, выиграла 18 гимназия Старооскольского городского округа, которая будет защищать честь Белгородской области в сентябре.

— Андрей Малыхин, главный судья соревнований, заместитель директора центра детского и юношеского туризма и экскурсий


Ну, а от сельских школ наш регион на Всероссийских состязаниях представит команда Белгородского района. Именно её судьи признали сильнейшей. На втором месте — Старооскольский округ, а замкнули тройку финалистов губкинцы.