Старый Оскол принял почти 300 эвакуированных жителей Грайворонского горокруга

По информации Минобороны РФ, националистические формирования, проникшие в Белгородскую область, разгромлены. Остатки террористов отброшены из Белгородской области на Украину, уничтожено более 70 националистов, 4 БМП и 5 пикапов. Сегодня уже принято решение отменить в регионе правовой режим контртеррористической операции. А Старый Оскол за минувшие сутки принял почти 300 эвакуированных жителей Грайворонского городского округа — 211 взрослых и 63 ребенка. 9 канал побывал в пунктах временного размещения.

«Это вот ПВО работает наше».

Татьяна Михайловна и Петр Захарович Быценко весь день не отходят от телевизора – следят за уничтожением диверсантов на родной земле. В поселке Горьковском супруги прожили 46 лет.  

«Да, я то местный. А я с Украины, с Луганска, но я уехала давно. И родину свою не забываю, но как запоганили. Вчера над селом два взрыва. Раздалось, говорю, Таня, наверное, подбили наши ракетчики, что сюда летело. Потом такой страшный взрыв, у нас за полем тоже сбили, аж и стекла, и сильный такой взрыв уже на украинской территории. Морально тяжеловато, потому что наш поселок Горьковский стоит в 2 км от украинской границы. Еще через 2 км станция – это же Украина, итого до сел вражеского — 4 км.»

— Татьяна Михайловна и Петр Захарович Быценко.

В старооскольском пункте временного размещения все хорошо, говорят Быценко, но уже тянет домой. 

«Я вообще хотел там остаться, родители там похоронены, нет, сказали в сельсовета, давай собираться уезжать. Что сказать, страшно очень было. Мы думали, наши ребята стреляют, а оказалось вот эти вот, как Путин сказал, недоумки. Страшно, летят эти туда, эти сюда, и все через нас. С сельсовета пришел заместитель, прошел по всем улицам. Оповестили сначала – из дома никуда не выходить — обстрел идет сильный, потом через какое-то время собрать сумки и ждать автобус. И вот мы что успели похватать. Самое главное для меня — документы, кусок хлеба и воды. То ли покормят, то ли нет, где мы будем. Оказалось, что Слава Богу, все нормально. Они хотели у нас панику поднять, мне кажется, не получилось. Все организованно, нормально прошло. Но сюда надавило сильно». 

— Петр Захарович Быценко.

В полном женском составе эвакуировалась из села Гора-Подол семья Светланы Круглик. 

«Бабушке 72, маме 49, ребенку 11. Вчера начали стрелять с 9 утра, стреляли весь день. Потом начали ездить украинцы у нас. Ну и мы уехали. Очень страшно, да, мы прятались в погребе». 

— Светлана Круглик, жительница с.Гора-Подол Грайворонского района.

Анастасия из Грайворонского района уехала с двумя детьми. А вот уговорить родителей покинуть родной дом, не сумела. Теперь все мысли о них. 

«Мы уехали около 7 часов, было уже более-менее спокойно, но до этого были страшные взрывы. Я вернулась с работы, нас отпустили около часа, я приехала в город. Продолжалось это все да часу ночи, я созванивалась с родителями, пока они были на связи. Света у нас не было, света нет до сих пор. И страшно было. ВСУ я не видела, потому что они были подальше от нас. Были наши военные, которые внушали нам доверие и веру, что все будет хорошо».

— Анастасия, жительница с. Гора-Подол Грайворонского района.

Ирина из Грайворона приехала с дочкой, муж остался в теробороне. Тревожный чемодан семья подготовила заранее. 

«Мы решили, так как у нас еще ребенок несовершеннолетний, решили двигать. Случайно узнали, что рядом автобусы планируются под эвакуацию. У нас чемодан в общем-то год уже собранный. Мы приехали сюда, наверное, во втором часу ночи. Очень хорошо нас встретили, мы даже не ожидали. Сегодня нас с утра посетили педиатр и участковые врачи, потому что тут с инвалидами, пожилых много. Все организованно, опросили, может, индивидуальные пожелания у кого хронические заболевания, потому что некоторых забрали вот буквально в чем он стоял около дома».

— Ирина Котовщикова, жительница г. Грайворона.

Эвакуированных грайворонцев разместили на старооскольских базах отдыха. Местная администрация постаралась организовать максимально комфортные условия. 

«Им организовано трехразовое горячее питание. Всех обошли сотрудники соцзащиты с целью выяснения, кому необходима помощь, медики также, госпитализация по необходимости была предоставлена. УО — учет детского населения. Также организованы для детей игры, квесты, мастер-классы, чтобы они чувствовали себя уютно».

Ольга Филонова, начальник управления анализа и прогнозирования Департамента по экономическому развитию администрации округа.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.