Старый Оскол присоединился ко Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни»

Более тысячи старооскольцев утро воскресенья провели не в кровати, а посвятили время здоровью. Старый Оскол присоединился ко Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни». На дистанцию вышла и наш корреспондент Мария Шелепова.

Легкая разминка под энергичную музыку — заряд бодрости в воскресное утро. Татьяна Бош в спорте всю жизнь, гимнастика, волейбол, горные лыжи. Два года назад получила травму, теперь восстанавливает здоровье.

Я хожу в группу здоровья, занимаемся гимнастикой, скандинавской ходьбой. Вот решила прийти, смогу-не смогу, но палочки взяла. Конечно, бодрость есть. Хоть и много лет, хоть на пенсии уже лет 12.

— Татьяна Бош

Более тысячи жителей Старого Оскола приняли участие во Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни». 6-километровых маршрутов было два: круг от ЦКР «Горняк» через Комсомольский парк и собор Александра Невского и велолыжероллерная трасса.

Мы за здоровый образ жизни, мы любим гулять на прогулках, мы вообще за движение, да. Движение – жизнь! Мы часто ходим сюда гулять, выходим на эту трассу, нам очень нравится. Здесь прекрасно все оборудовано, можно гулять даже поздним вечером.

— Ольга Мельникова и Татьяна Сухорудченко

Ежегодно «10 тысяч шагов к жизни» делают 50 тысяч человек всех возрастов из четырех сот 400 муниципалитетов России. В Старом Осколе самым юным участником стала младшая дочка семьи Илларионовых, малышке всего 1 месяц.

Она спит, ей хорошо. Стараемся принимать участие во всех городских мероприятиях, быть активными жителями Старого Оскола.

— Елена Илларионова

 Акция — это способ привлечь внимание к выбору и ведению здорового образа жизни, повышению двигательной активности. Ведь ходьба отлично помогает поддержать здоровье. За 3 минуты пешей прогулки снижается кровяное давление, за 5 минут на свежем воздухе — улучшается настроение, развивается творческое мышление. 15 минут ходьбы после еды снижают уровень сахара в крови, полчаса — помогают худеть. 40 минут в день регулярных прогулок уменьшается риск заболевания ишемической болезни сердца у пожилых.

Уже порядка трех лет данное мероприятие проводится на территории Старооскольского городского округа. Немножко по-другому называлось только ранее. В этом году под эгидой всероссийского движения по ходьбе, по развитию, Старый Оскол в настоящий момент демонстрирует рост и увеличение кол-ва занимающихся. У нас много частных школ, даже футболистов занимается более 5000 детей. Здоровье людей старшего возраста тоже на уровне. Показатели средние, даже выше, чем в среднем по области.

— Роман Микулянич, начальник управления по физической культуре и спорту