Старый Оскол проводил в последний путь своего Почетного гражданина – Владимира Михайловича Воронова

Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по дзюдо, руководитель Белгородской областной «Федерации самбо и дзюдо» скончался на 56 году жизни — в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Умер Воронов в больнице Абакана –города, где родился. Церемония прощания прошла во Дворце спорта имени Александра Невского, здесь Владимир Михайлович до последних дней работал тренером.

О том, что Владимир Воронов родом из Хакасии многие старооскольцы узнали только после его смерти. За более чем сорок лет старооскольская земля стала по-настоящему родной для коренного сибиряка. Он переехал сюда с матерью и сестрой, когда ему было 14 лет. Всю свою жизнь посвятил воспитанию спортсменов. Он не искал талантливых, каждому мальчишке стремился передать не только опыт спортивный, растил патриотов. Для многих воспитанников его установки стали жизненными ориентирами. Попрощаться с мудрым наставником и верным другом приехали сотни людей — из многих городов России. К сожалению, гроб был закрыт — в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора о захоронении умерших в результате коронавируса.


Владимир Воронов соавтор побед десятков чемпионов. Талантливый тренер выпустил четыре спортивных класса, подготовил двух заслуженных мастеров спорта России, четырех мастеров спорта международного класса, 12 мастеров спорта. Название нашего города стало известно на всех мировых аренах. Старый Оскол Самый известный ученик Владимира Михайловича — Федор Емельяненко. Воронов был главным тренером легендарного бойца на протяжении всей его карьеры в самбо, дзюдо и боях без правил.


Слова соболезнования родным и близким Владимира Михайловича передали руководство округа, депутат Госдумы Андрей Скоч, оскольские металлурги.

Ушел из жизни великий человек. Он проиграл лишь один бой, этот бой был проигран коронавирусной инфекции. Владимир Михайлович не был специалистом по выплавке стали, но он был специалистом по воспитанию стальных характеров. Спортивные победы его воспитанников будут той памятью, которую он заслужил.

— Сергей Шишковец, управляющий директор АО «ОЭМК»


Двоюродный брат Владимира Воронова — Василий Пименов, был рядом с ним в последние дни жизни. Он рассказал, что жители Хакасии уже выступили с инициативой присвоить имя Воронова новому спортивному комплексу в Черногорске — второму после Абакана городу республики.

Хакасия приносит свои соболезнования и просит простить, что не уберегли вашего земляка и своего земляка. Он каждый год стремился во время отпуска съездить на Родину — и не просто провести время, а активно занимался просветительской работой, всегда встречался со спортсменами, проводил мастер-классы.  Был родоначальником нескольких проектов.

— Василий Пименов, двоюродный брат Владимира Воронова


В последний путь Мастера проводили аплодисментами.
После гражданской панихиды состоялось отпевание. Похоронили Владимира Воронова на городском кладбище.