Стойленский ГОК поможет старооскольской больнице противостоять коронавирусу

Больницы всего мира массово закупают аппараты искусственной вентиляции легких. Оборудование незаменимо при тяжелом течении коронавирусной инфекции, когда развивается острая легочная недостаточность. Аппарат дает больным шансы на выживание. В старооскольском коронагоспитале из 84 коек 30 должны быть оборудованы специальной дыхательной аппаратурой. Таковы требования Минздрава. На время эпидемии Стойленский ГОК передал в окружную больницу три ИВЛ.

Аппараты искусственной вентиляции легких, дыхательная аппаратура и прикроватные мониторы — всего десять единиц техники передано Стойленским ГОКом в окружную больницу имени Луки Крымского.

Мы использовали эти аппараты в реанимационном отделении нашей медико-санитарной части.   Сейчас принято решение все плановые операции в хирургическом отделении приостановить. Пациентов у нас в хирургическом отделении нет. Нет пациентов и в реанимационном отделении, поэтому максимально передаем оборудование в руки окружной больницы.

— Олег Гришин, главный врач медико-санитарной части АО «СГОК»


Также комбинат выделил полтора миллиона рублей на покупку масок, перчаток и дезинфицирующих средств для медперсонала окружной больницы.

От нашего социального партнера благотворительного фонда «Милосердие» группы НЛМК передаем 500 специальных защитных костюмов для медиков, которые сейчас находятся на передовой.  

— Роман Великанский, директор дирекции по персоналу дивизиона «Руда»


На самом Стойленском ГОКе в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой для предупреждения заражения сотрудников в условиях непрерывного производства приняты дополнительные меры безопасности.

Мы изменили графики работы наших сотрудников для того, чтобы обеспечить их пониженную концентрацию в транспорте. Изменили режим работы столовых: обеспечиваем регулировку потоками, чтобы на раздаче находилось не более пяти человек, за столами по одному, не более двух человек. Мы изменили ассортимент блюд, используем одноразовую посуду. Отказались от проведения очных совещаний. Проводим их в режиме скайп-совещаний. Маски, перчатки — это уже является элементами средств индивидуальной защиты. Плюс антисептики, которые расположены во всех структурных подразделениях.

— Роман Великанский, директор дирекции по персоналу дивизиона «Руда»


140 сотрудников комбината работают удаленно, в оплачиваемом отпуске специалисты старше шестидесяти пяти лет. Набор мер по сдерживанию распространения инфекции и снижению рисков для здоровья стойленцев постоянно дополняется. Главная задача на сегодня обеспечить право на безопасный труд для шести тысяч работников ГОКа.