Студенческая мысль — в помощь промышленности

Уникальный проект по решению производственных задач Лебединского горно-обогатительного комбината запустили на площадке Старооскольского технологического института. Группы студентов СТИ НИТУ «МИСИС» вместе с лебединцами в течение двух месяцев будут генерировать идеи повышения эффективности комбината.

Контроль высоты слоя окатышей, защита электродвигателей от перегруза, универсальная трааерса для разгрузки станков — людям, далеким от горной металлургии, задачи кажутся невыполнимыми. Однако для студентов СТИ НИТУ «МИСИС» невозможного нет. Магистр 2-го курса Екатерина Гладкая уже несколько лет работает над снижением скорости вторичного окисления ГБЖ — проще говоря, коррозии металла. Оказывается, на это может влиять даже качество воды — в одной железо ржавеет быстрее, в другой — процессы замедляются.   

«Когда горячебрикетированное железо взаимодействует с водой или с кислородом, воздухом, то происходит снижение степени металлизации, то есть портится продукт. — А у вас уже есть какие-то предложения? — Вообще уже многие этим занимались, но будем думать что-то новое, что будет лучше защищать, предотвращать вторичное окисление. Мне интересна наука, поэтому, да, интересно заниматься, тем более, если это пригодится в производстве».

— Екатерина Гладкая, магистр 2 курса СТИ НИТУ «МИСИС».

Аспирант Андрей Карамин изучает переработку шлама — отходов руды. 

«Пишу диссертацию, по данной теме уже работаю. Очень приятно, что предоставилось такая возможность, что получится побывать на предприятии, посмотреть, в каких объемах шлам производится. Известно, что в настоящее время он просто подвергается захоронению на полигонах».

— Андрей Карамин, аспирант СТИ НИТУ «МИСИС».

Россия сегодня демонстрирует устойчивый рост промышленности. Экономика базовых отраслей — добывающих, металлургии, машиностроения — растет быстрее прогнозов. А вот дефицит квалифицированных инженерно-технических кадров пока еще ощутим. Лебединский ГОК намерен сделать сотрудничество со студентами еще более эффективным и привлечь молодежь к решению конкретных производственных задач.  

«Это очень интересно, это новый подход для всех нас. Тем не менее, есть уже положительный опыт внедрения подобных учебных технологий. В Новотроицком филиале НИТУ «МИСИС» мы также организовали работу, подобную этой. Её результаты оказались выше всех наших ожиданий. Это стало для меня настоящим откровением, поскольку, честно говоря, я не ожидал получить настолько грамотное, глубокое решение проблем, которые стояли перед металлургическими комбинатом».

— Ильдар Искаков, генеральный директор Лебединского ГОКа.

Чтобы повысить мотивацию, руководство ЛебГОКа учредило специальный поощрительный фонд. На комбинате уверены — креативные студенты СТИ НИТУ «МИСИС» способны сгенерировать неординарные прикладные идеи. В помощь смелой молодой мысли — наставники: руководители цехов и подразделений комбината. Все это не только повышает вовлеченность работодателей в образовательной процесс, но и выводит на новый уровень качество обучения в вузе — еще студенты решают уже вполне реальные производственные задачи.   

«Как сейчас поставлена задача министерством науки и образования, у нас вообще должны быть дипломы, как стартапы, то есть они уже должны приходить с идеей и внедрять в производство и получать от этого даже прибыль».

— Алексей Кожухов, директор губкинского филиала НИТУ «МИСИС», замдиректора по науке и инновациям СТИ.

Впереди — два месяца усиленной, командной работы. Первый мозговой штурм как разминка — вместе с лебединцами студенты сыграли в «Интеллектуальный градус».  

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.