Студенты медколледжа представят регион на фестивале «Российская студенческая весна»

Будущие фельдшеры и медсестры из Старооскольского медицинского колледжа вошли в делегацию Белгородской области и представят регион на фестивале федерального масштаба — «Российская студенческая весна». Ребята прошли серьезный отбор и уже на днях отправятся в Ханты-Мансийск. По этому случаю даже собрали свою первую пресс-конференцию. 

Эти молодые люди — самые яркие и талантливые студенты медколледжа. Поют, танцуют, пробуют себя в роли актёров и снимают ролики о своей жизни. При этом успевают изучать лечебное дело, латинский и фармакологию. Соединять творчество и учёбу сложно, но можно, признается будущий фельдшер Екатерина Ситникова.

«Мы 4-й курс. Совмещать тяжело — сейчас диплом. Но мы все равно находим время и силы. Мы тут 24/7, это наш дом второй».

— Екатерина Ситникова, студентка медицинского колледжа.

Свои таланты студенты раскрывают вместе с руководителем коллектива «Стайл» Владимиром Малаховым. Год назад, когда самый масштабный фестиваль «Российская студенческая весна» пришёл и в ссузы с колледжами, он решил, что непременно попадёт туда. В прошлом году получилось: ребята съездили в Челябинск. И в этом вновь вошли в белгородскую делегацию, заняв призовые места в муниципальном, а потом в региональном этапе фестиваля. В нем, кстати, участвовало 150 творческих коллективов. В Ханты-Мансийске на фестиваль съедутся более 2000 человек. Студентам предстоят соревнования по 10 направлениям, в том числе, и по «Региональной программе». Старооскольцы представят 7 номеров в дисциплинах: мода, оригинальный жанр, синтез-номер, аудиоподкаст, вокал, хореография. На гала-концерте в Белгороде всех покорил их русско-народный перепев. От Старого Оскола до Югры — около 3 тыс. км. Для многих из ребят — это первое такое путешествие. Впереди — ночь на поезде и несколько часов на самолете. 

«Хочу полетать на самолёте. Для меня это тоже интересно. Я люблю путешествия. Обычно я люблю как, взял гитару, пошёл в поле посидел, поиграл на гитаре. С друзьями, с палатками. От этой поездки жду много эмоций разных, много разных новостей домой привезти. Дома рассказать родителям, как это там побывать, на севере».

— Владислав Садовский, студент медицинского колледжа..

Проезд, проживание и питание — из бюджета региона.

«Раскрою секрет, даже некоторый мерч, который они получат — всё это за счёт области, за счёт Министерства по делам молодёжи. Я им лично очень благодарен за развитие наших студентов и за то, что они уделяют внимание студентам из Старого Оскола. Это очень важно. У нас действительно яркая и талантливая молодёжь. Которая, я уверен, подтвердит этот статус и на всероссийском уровне».

— Рамазан Янин, начальник управления по делам молодежи.

Окрыленные успехом, ребята из «Стайла» надеятся на победу. Ведь они не творческий коллектив, но и большая дружная семья.

«Очень важно быть с ребятами на одной волне. Я думаю, что ребята согласятся: сюда они приходят по большей части отдохнуть душой. Я могу сказать, что они сюда ходят с удовольствием. Не нужно никого просить. Как только заканчиваются занятия — сюда идут».

— Владимир Малахов, руководитель.

«Всероссийская студенческая весна» стартует 11 июня. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.