Студенты в белых халатах: за парты в Старом Осколе сели будущие врачи

В день знаний в Старом Осколе начала учебный год и Высшая школа медицины НИУ «БелГУ» имени Василия Абельдяева. Новое образовательное учреждение создано на базе окружной больницы Святителя Луки Крымского. Студенческие билеты сегодня получили 35 первокурсников. 

В рядах будущих врачей всего трое вчерашних школьников. Остальные — взрослые, уже состоявшиеся в медицине люди. Но точно знающие — учиться никогда не поздно. Первокурснику Евгению Шумилову — 39 лет. Профессиональный военный фельдшер решил стать дипломированным терапевтом. 

«Давно хотелось стать врачом, специалистом. До этого служил в вооруженных силах 22 года. Офицер запаса я. Я думаю, будет сложновато. Но посмотрим, справимся, я думаю».

Многодетная мама Яна Грезина тоже хочет сменить халат медсестры на студенческую форму. 

«Почему не попробовать? Дома, никуда ехать не надо, тем более у меня 3 детей, одна совсем маленькая, не уезжать — все на месте».

— Яна Грезина.

Фельдшер приемного отделения Андрей Самсонов и 13 его коллег поступили в Высшую школу медицины по целевым направлениям — через 6 лет работать будут в родной больнице. Впрочем, и учиться предстоит тоже в ней. 

«Поздравляю всех с открытием первого курса на базе медицинской организации Старого Оскола. Это большой шаг вперёд. Это только начало. И чтобы мы уже в следующем году, в последующие годы встречали новые курсы! Дай Бог, уже не за горами, вы уже здесь же будете выпускниками и с теми знаниями, которые вам дали — отличными врачами».

— Андрей Иконников, министр здравоохранения Белгородской области.

Студенческие билеты старостам групп вручила ректор НИУ БелГУ Евгения Карловская. 

«Быть первыми и делать что-то впервые — очень смело, амбициозно, поэтому я первокурсникам желаю оставаться во всём и всегда первыми — в учебе, науке, работе, в общественной позиции. Уверена, что только все вместе мы сможем эту историю сделать не просто первой, но и самой успешной».

— Евгения Карловская, ректор НИУ БелГУ.

Обучение медиков — очное. Занятия организованы, как на базе окружной больницы, так и на площадках Старооскольского филиала НИУ «БелГУ» и медучилища. Уже с первого курса за каждым студентом закрепят опытного наставника, что сделает учебу максимально практико-ориентированной. В новом статусе и сами врачи — теперь они преподаватели. 

«Я хочу подарить — вот я так потрясу, это набор костей. Он у нас будет преподавать анатомию, а для каждого преподавателя очень важно иметь свой собственный раздаточный и учебный материал».

Глава администрации Андрей Чесноков подчеркнул, что открытие Высшей школы медицины — событие знаковое для Старого Оскола. Впервые за 430-летнюю историю города здесь будут обучать врачей. Причем, начинается всё даже не со школьной скамьи — с детсадовской.  

«Я мечтаю стать врачом и лечить людей,
Нет на свете никого доктора нужней».

После клятвы, первокурсники легко и задорно доказали: студент — это не возраст. Состояние души.  

«Помню было мне 10 лет и я копил на новенький пинцет».

Анна Семенова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.