Студенты заложили «Капсулу времени» с обращением к потомкам

Отправить письмо в будущее — такая возможность представилась студентам педагогического колледжа и Белгородского государственного университета. «Капсулу времени» с обращением к потомкам заложили во внутреннем дворике. Послание можно будет прочесть через тридцать лет — на столетнем юбилее Великой Победы. В торжественной церемонии принял участие генеральный директор АПК «ПромАгро» Константин Клюка.

Семидесятилетие Великой Победы студенты педагогического колледжа и Белгородского госуниверситета решили отметить довольно необычно. Ребята написали письмо в будущее. Текст послания утвердили на торжественном митинге.

«Мы последнее поколение, которое имеет возможность пообщаться с участниками той далёкой войны, они живут рядом с нами, мы с ними встречаемся и узнаём подлинные факты военных действий, их живых осталось так мало — 278 старооскольцев. Вам предстоит встретить столетний юбилей Победы. Интересно было бы посмотреть, какой будет он 2045 год. Сохраните мир для будущих поколений, цените жизнь и делайте всё возможное, чтобы не погубить её».

Обращение к потомкам поместили в противотанковый снаряд сорок второго года выпуска. С тысяча девятьсот тридцать седьмого года по сорок пятый таких орудий было произведено более пятидесяти тысяч. Вес капсулы знаменитой «сорокопятки» с посланием составил полтора килограмма. На месте закладки установили специальную табличку. Право посадить дерево памяти предоставили почетному гостю — генеральному директору АПК «ПромАгро» Константину Клюке.

«Очень здорово, что ребята участвуют в этих мероприятиях, — считает Константин Клюка, — действительно это им интересно, это их увлекает. Я тоже рад быть частью этого мероприятия. И надеюсь, что через 30 лет мы здесь все соберемся и вспомним, отпразднуем столетие. И вспомним этот праздник. И самое главное, надеюсь и верю, что те традиции, которые у нас сейчас есть, через тридцать лет будут тоже чтиться. Главное, чтобы память оставалась в сердцах, в головах, вот это самое главное».

«9 мая — это особенный день, который мы чтим, уважаем. Потому что в каждой семье были ветераны, участники ВОВ. И сегодня мы отдаем им дань памяти, потому что они сделали всё, чтобы наша Россия и дальше процветала. С праздником», — поздравила всех собравшихся директор Тамара Беликова.

Капсулу откроют через тридцать лет на столетний юбилей Великой победы. Таким способом студенты обозначили свою причастность к сохранению родной истории.