«Свет рампы» вновь объединил любительские театры Старооскольского округа

В этом году в фестивале «Свет рампы» участвуют шесть коллективов, среди которых — два кукольных театра. Конкурсный репертуар в основном — сказки. На этом фоне оригинально выглядит театральная студия «Маска». Ребята сыграют шутливую пьесу Чехова «Предложение».

Фестиваль любительских театров «Свет рампы» проходит во второй раз. Изначально заявку подали около десяти театральных коллективов. Буквально накануне открытия количество участников сократилось до шести: «У нас вот несколько коллективов не будут участвовать, но там не только школьные, там и взрослые, и только из-за того, что артисты болеют.»
Каникулы в школах и карантин по гриппу внесли коррективы не только в списки участников. Обстоятельства повлияли и на посещаемость: спектакли идут в полупустых залах: «В зале было мало человек, мы думали, что будет больше намного. Без зрителя, без поддержки трудно.»
Кукольникам повезло больше. Сказку «По щучьему веленью» в исполнении частного кукольного театра имени Константина Дудченко увлеченно смотрел хореографический коллектив «Сюрприз».
Кукольный театр Константина Дудченко участвует в фестивале впервые. В нем всего три актера. Артисты сами пишут стихи и песни к спектаклям, мастерят декорации и кукол.
В первый день фестиваля конкурсные работы показали и театральные коллективы Старооскольского центра культуры и искусств «Горняк». Завершит конкурсную программу театральная студия «Маска». Имя победителя назовут 27 марта — в Международный день театра.