«Свет родного края»: выставка необычных кукол открылась в библиотеке им.Пушкина

Солнечные — так говорят зрители о предметах новой выставки в библиотеке им.Пушкина. И дело не только в энергетике мастерицы, приложившей руку. В этот раз куклы сделаны не из ткани, а из пропитанных жарким кубанским солнцем листьев кукурузы. Если знать секрет, их можно превратить и в легкие платья, и в старый зипун, и даже в лошадиную гриву.

Много разных куколок бывало в библиотеке Пушкина. Но такие приехали, пожалуй, в первый раз. Необычные. Словно напитанные солнцем. А всё потому, что сделаны из талаша. Так в Темрюке называют листья кукурузных початков. Впрочем, на Кубани в каждой станице говорят по-своему. Во Владимирской — просто листушки, шелушка, кукурузянка, в Белореченске — рубашки, в Кущевской величают панушей. Чтобы листики превратились в золоторунного барашка, танцующую девушку или парящего ангела, их достаточно смочить. И тогда талаш становится податливым. В такой технике работает кубанская мастерица Татьяна Ткаченко.

«Плетением из талаша я занимаюсь уже около 20 лет. Из листушек всегда получались очень душевные, хорошие работы. Получилась та самая красота, которая валялась под ногами. Вложили туда частичку добра, любви, своей души. И оживили».

— Татьяна Ткаченко.

Мастерица к нам приехать не смогла, но куколок своих в Оскол отправила.  

«Сегодняшняя выставка, на самом деле, очень солнечная. Очень добрая. Разная тематика. Это и жанровые, бытовые сценки жителей Кубани, такого казачества. Это и куклы цикла «Народный календарь», где тоже представлены разные праздники. Очень много персонажей, детализации. Рождественские, пасхальные, вербные, на Троицу, Яблочный Спас и Ореховый Спас». 

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения «Родное ремесло».

Листья початков для Кубани — материал неновый. Наши предки часто использовали его для плетения корзин, кошёлок, коробов, хлебниц, подставок под горячее. Ими же оплетали мебель, посуду, кухонную утварь… И уж, конечно, талаш годился на игрушки. 

«Талаш вообще собирают по осени. Листья высушивают. Цвет зависит от разной степени созревания. И так же можно тонировать. То есть Татьяна не использует никакие искусственные красители. Тонировка — это либо в луковой шелухе, либо в листьях бузины. И разные оттенки приобретают листики. И потом в работе можно использовать целый год. Пульверизатор, то есть просто увлажняй. Он высыхает и приобретает пластичность. То есть, она задаёт форму, задаёт движение. И при высыхании это потом всё сохраняется.

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения «Родное ремесло».

Но не талашом единым заполнены витрины. На нижней полке — чайник, мисочки, поднос из …сосновых иголок. Долго разгадывала утерянный секрет изготовления Татьяна Ткаченко. И разгадала. Главное — правильно распарить длинные ­- такие встречаются на юге — сосновые иглы. И тогда из них получаются совсем не колючие, а уютные, пахнущие летним зноем и сосной предметы. Но и это ещё не всё. Татьяна Ткаченко, словно чтобы не подвести фамилию, и ткать научилась. На манекенах и под стеклом — сотканные и расшитые ею одежда, палантин, рушники.

«Поражаешься мастерству, таланту мастера, который смог изучить ну абсолютно разные виды ремёсел». 

«Свет родного края» из Кубани можно увидеть до 10 июня. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.