Сводка «новогодних» происшествий

Январские каникулы сменились рабочими буднями. В целом праздники в округе прошли спокойно, без серьезных преступлений и дорожно-транспортных происшествий. Однако зарегистрирован всплеск самоубийств. Тревогу бьют и пожарные — за 10 дней в огне погибли 4 человека, в их числе ребенок. А накануне пожар унес жизнь шестидесятилетнего старооскольца.

Пожар в частном доме на улице 22 партсъезда начался ночью. Пожарных вызвали соседи, однако к моменту прибытия огнеборцев вся постройка была объята пламенем.

«Распространение происходило стремительно, так как здесь большая пожарная загрузка, деревянные перекрытия кровли и деревянная отделка внутри помещения», — пояснил старший дознаватель отдела надзорной деятельности Сергей Поляков.

При тушении был обнаружен труп шестидесятилетнего хозяина дома. Почему началось возгорание, дознаватели сейчас устанавливают. Но самая вероятная причина — неисправность холодильника, говорят пожарные.
Всего же за 10 дней нового года на территории округа зарегистрировано семь пожаров, в которых погибло четыре человека. В их числе семилетний мальчик.

«По сравнению с прошлыми годами — это большой всплеск. В прошлом году у нас было зарегистрирована только одна гибель, а в этом году уже 4. Это связано с перепадами температуры, также, возможно, небрежным, халатным отношением самих пострадавших как к печному отоплению, так и к эксплуатации в быту электроприборов», — считает Сергей Поляков.

Гибли люди не только в огне. В праздничные дни три старооскольца решили свести счеты с жизнью. Последний случай произошел 10 января. Неудачливого самоубийцу с улицы Степной с ножевым ранением грудной клетки доставили в больницу. А вот две попытки суицида закончились смертью. Утром первого января с балкона высотки выпрыгнул шестнадцатилетний парень.

«До утра он игрался в компьютерные игры со своими сверстниками, и, наверное, когда уже был предел родителей, они сделали замечание: мол, пора завершать вот это. Почему-то он воспринял это неадекватно, выбежал в коридор общий и с 13-го этажа выпрыгнул», — рассказал руководитель отдела участковых уполномоченных УМВД Александр Задеренко.

Спустя 8 дней таким же образом свела счеты с жизнью тридцатилетняя женщина. Она выпрыгнула с 14 этажа. Примечательно, что оба случая произошли в одиннадцатом доме на Звездном.
В целом же праздничные дни прошли относительно спокойно. За порядком на улицах следили полицейские, чоповцы, казаки и народные дружинники, всего 360 человек. За 10 дней зарегистрировано 44 преступления из них одно тяжкое. Во время застолья женщина зарезала своего собутыльника. Задержаны более двадцати любителей пьяной езды. У медиков праздники прошли тоже в штатном режиме. Три тысячи вызовов, восемьсот человек госпитализированы, из них пять с переохлаждением и обморожением. Случаи отравления алкоголем зарегистрированы не были.