«Своих не бросаем». Помочь участникам СВО теперь можно в старооскольских аптеках и ТЦ

Помочь участникам спецоперации теперь можно в старооскольских аптеках и торговых центрах. Для сбора средств в общественных местах установили 10 ящиков. Инкассацию проводят ветераны войны в Афганистане и Чечне и представители администрации округа. Репортаж Ларисы Ульяненко.

Почти 15 тысяч рублей — такую сумму пожертвовали оскольчане на нужды военных только за один день и только в одном ТРЦ. Всего же в городе установили 10 ящиков по сбору средств: 5 в торговых центрах и столько же в аптеках. Мелочь люди не бросают, в основном купюры по 50, 100 и 200 рублей. Немало и 500-рублёвых банкнот, есть и тысячные. Акция «Своих не бросаем» — идея ветеранов Афгана и Чечни, которую поддержали власти округа. 

«Наша организация была инициатором этого проекта. Одни из первых, с первых дней начали заниматься. В Старом Осколе не только мы занимаемся. Но мы в том числе, вышли с инициативой и нас поддержали. За это администрации огромная благодарность». 

— Сергей Богунов, председатель Старооскольской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.

Можно сколько угодно критиковать Минобороны, что не хватает того или этого, но ребятам в окопах этим не поможешь. Зато помогут носочки, что вяжут бабушки, спальные мешки, что шьют студенты, пирожки, что по ночам выпекают женщины и вот эти 100, 200, 500 рублей. 

«Эти денежные средства могут пойти на приобретение батареек, аккумуляторов, сапог, нательного белья, носков. Коллиматорные прицелы, квадрокоптеры, возможно, рюкзаки, горелки, медикаменты, переносные виды носилок. Перечень товаров очень велик. Коллиматорный прицел стоит больше 100 тысяч. Тепловизионный прицел стоит почти 900 тысяч — если брать нормальный. Квадрокоптер ещё больше стоит. А это всё необходимо. И брать надо качественные товары».

— Сергей Богунов, председатель Старооскольской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.

По словам Сергея Богунова, собранное до копейки пойдёт нашим защитникам, в том числе, старооскольцам. Деньги можно жертвовать не только в ящики, но и переводить на расчётный счёт самого руководителя организации.

«Отчёт, безусловно, будет на нашем сайте, на сайте администрации за те денежные средства, которые мы потратим, и когда будут отправлены. Прежде чем отвозить, мы делаем список, нам расписываются в получении. Либо командир подразделения, либо то уполномоченное лицо, которое служит в этом подразделении. Огромное спасибо всем нашим горожанам! Небезразличным, неравнодушным, кто понимает: как бы там ни было, сегодня есть необходимость для сбора денежных средств».

— Сергей Богунов, председатель Старооскольской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.