Своя Аллея славы появилась в православном детском саду «Введенский»

С одной стороны, портреты пионеров-героев, с другой — прадедов воспитанников. А между ними — вечный огонь. Что знают малыши о войне, Дне Победы и георгиевской ленте, расскажет Лариса Ульяненко. 

Про подвиги пионеров-героев Маша Седых пока почти ничего не знает. Только то, что эти, немногим старше её мальчики и девочки, помогали взрослым громить фашистов. Та великая война от этих ребят далеко. Но в нынешней воюют их отцы, братья, дяди. Поэтому Аллея славы, что открыли сегодня в православном саду, она и про прошлое, и про настоящее. Освятил место памяти духовный опекун детсада Николай Дубинин.

«Вот мы сейчас стоим с вами и слышим, как над нами летит самолёт. Слышите, да? Важно в эти дни молиться о своей родине. И молиться о тех, кто является защитником нашего отечества. Правда? Да. Поэтому ваша форма сегодня нам об этом напоминает. И та памятная стела, которая позади меня».

— Николай Дубинин, настоятель храма Феодора Стратилата.

Отец Николай приглашает детей к общей молитве. Старшие ребята подпевают отцу Николаю и крестятся вполне уверенно, а малыши пока неумело, но так старательно. Так же трогательно крохи несут цветы к вечному огню. Эти гвоздики для тех, кто защитил страну от врага.

«Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну. От Волги и до самого Берлина».

В память о своих героях ребятишки с родителями сажают деревца. Снова крестятся, кричат «Христос воскресе!» и «Ура!». Подрастают христиане, патриоты. Потому что православие и любовь к родине — они всегда рядом. 

«Мы всегда поддерживаем День Победы. Это самый главный праздник в нашей жизни. Потому что наши деды сражались и победили. А с кем мы воевали? С фашистами. Мои деды воевали. И сейчас племянник мой воюет. Получается, двоюродный брат Софии. Воюет на Донбассе. Защищает нашу родину. Детей с нуля учат вере в Бога, любви к родине. Если веришь в Бога, то будешь любить родину. Если ты не будешь верить ни во что, то и родину любить не будешь». 

— Владимир и Софья Филимоновы.

«Введенский» — единственный детсад в Старом Осколе с собственной Аллеей славы.

«На нашей Аллее славы — семейные фотографии из архивов наших воспитанников. Чтобы каждый ребёнок мог прийти, возложить цветок и помолиться об усопших. Это как бы одно ещё место на территории детского сада, где каждый воспитанник, родитель мог подойти и помолиться об усопших. Вспомнить о своих предках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне». 

— Елена Гаврилова, директор православного детского сада «Введенский».

А завершились торжества вручением прохожим георгиевских ленточек и… первыми интервью юных корреспондентов.

«Здравствуйте! Мы корреспонденты «Введенского вестника». Как вы отвечаете праздник 9 Мая? Весело. Ждём, чтобы наши солдаты, которые сейчас воюют, вернулись. И вспоминаем тех солдат, которые погибли, которые привели победу большую. С праздником!»

Взяли интервью у коллег из детского сада и мы.

«А вы знаете, что у вас в руках? Георгиевские ленточки. А для чего они? Почему вы носите их на груди? Потому что праздник наступил. А какой праздник? 9 Мая, День Победы. Мы цветы подносим к погибшим. А кто-то в вашей семье, дедушки, прадедушки, воевали, наверное? Воевали, да. У меня бабушка и дедушка. А у тебя? А у меня бабушка. Война — это когда все «войнуют». Мы желаем всем старооскольцам мира!»

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.