«Танцуют все!»: фестиваль «Мегаситиденс» собрал в Осколе более 1500 танцоров

Самый яркий в округе конкурс-фестиваль «Мегаситиденс» собрал в Старом Осколе более 1500 танцоров из разных уголков России. Сразу на двух площадках юные таланты соревновались за гран-при фестиваля. Подарком от организаторов для всех участников стали мастер-классы известных хореографов.

«Мегаситиденс» — пожалуй, самое масштабное танцевальное событие Старого Оскола. Визитная карточка города в мире хореографии. Уже 5 лет подряд фестиваль собирает огромное количество участников. Все пространство «Аркады» пестрит маленькими звездочками. Пока одни выступают на паркете, другие оттачивают движения. Оскольчанка Кира Василенко впервые участвует в таком крупном конкурсе. Волнуется, хотя в зале за нее болеют самые близкие люди. 

«Мне очень нравится выступать. Это моё самое любимое занятие. Я очень рада, меня пришли поддержать родители, дедушка, бабушка, брат».

— Кира Василенко.

Конкуренция в танцевальном мире — одна из самых высоких. В каждом городе десятки студий. Контемпорари, джаз-модерн, хип-хоп, вог — на любой вкус. Но классикой остается русский народный танец. Это база, которую должны освоить все любители и мастера хореографии. 

«Мне нравится танцевать, потому что это красиво, интересно и увлекательно. Радость, позитив и много улыбок. Мне нравится выступать на сцене». 

— Елизавета Соловьева.

Возраст участников от 3 до 20 лет. С десяток танцевальных номинаций. Еще одно отличие «Мегаситиденса» — система оценки номеров. Судьи используют накопительную систему баллов.

«Все критерии складываются из нескольких основных положений: музыкальное исполнение, техническое исполнение, сюжетная составляющая номера, естественно, сложность, постановки. Это все складывается, грубо говоря, у нас в голове, мы распределяем лауреатство какой степени и какому номеру присуждается». 

— Владимир Таранюк, член жюри.

Победит тот танцевальный коллектив, который представит больше качественных номеров.

«Это очень интересно, когда соревнуются массовые коллективы, они пытаются перебороть друг друга своим количеством композиций и получают от нас денежные призы. Первое место получает 15 тыс., второе — 10, третье — 8 тыс. Сольные композиции — это вообще личное первенство, здесь нужно стараться. Очень много нужно приложить усилий, чтобы занять первое место. Потому что первые места наши судьи просто так не раздают».

— Елена Бердянова, организатор фестиваля.

Три гран-при, дипломы лауреатов и спецпризы за отдельные композиции. С пустыми руками не ушел никто. А еще все желающие могли принять участие в мастер-классах известных педагогов-хореографов Дарьи Райдер и Владимира Таранюка. Золотым призером гран-при стал коллектив «Эверия» из Шебекино, второе и третье место поделили между собой старооскольские коллективы «Стрекоза» и «Шаг вперед».

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.