«Танец длиною в 50 лет»: семья Ивановых отмечает золотую свадьбу

Полвека вместе. Супруги Ивановы из Старого Оскола отмечают золотую свадьбу. Двое детей, шестеро внуков. Но памятный день они решили провести вдвоем, за чаем вспоминая счастливые моменты. В гости к юбилярам заглянула наша съемочная группа.

Ольга и Виктор Ивановы вместе больше полувека. Но даже спустя годы, им нравится вот так, вдвоем, коротать вечера в их уютной гостиной. Супруг заботливо разливает чай, а жена режет свежеприготовленную шарлотку по семейному рецепту. Хорошую хозяйку 20-летний Витя разглядел в 17-летней Оле позже. Сначала без памяти влюбился в красоту.

«Симпатичная, смугляночка была, хорошая девочка. Я, наверное, пригласил первый на танец, а потом она пригласила меня».

— Виктор Иванов.

Но и сам Виктор был под стать будущей невесте. 

«Он меня пригласил танцевать. Девчонки, с которыми я была там, сказали: ой, какой красивый парень тебя пригласил танцевать. Иди теперь ты его пригласи». 

— Ольга Иванова.

Пара на зависть. Она — студентка Валуйского педагогического колледжа, он учился в Белгородском пединституте. Через два года, в 73-м, сыграли свадьбу. Еще через два родилась старшая дочь Наталья. Было сложно, но Ивановы со всем справились.

«Когда родилась дочь в 75-м, он ещё учился. Он особо не поддерживал. Еще год потом учился, но родители поддерживали. Я жила с родителями. Потом он закончил 76-м г. институт, приехал работать сюда, в Старый Оскол. Где-то через полтора года нам дали квартиру эту».

— Ольга Иванова.

Вынужденная разлука только укрепила отношения молодых супругов. Нежные письма и ожидание встречи.

«Я однолюб. В одну «впялился» и всё. Остальные по боку. На них внимания не обращаю. Любили, уважали друг друга. Поссорились, помирились, прощали друг друга и так потихоньку-потихоньку».

— Виктор Иванов.

В 81-м родилась вторая дочь. Ольга Петровна вышла из декрета воспитателем в детский сад, а Виктору Петровичу пришлось сменить работу. Чтобы содержать семью, дать дочерям высшее образование, он ушел на комбинат. 

«Как отец он хороший, он любил очень детей и маленьких, и занимался с ними, и возил куда-то, и на рыбалку. Когда в больницу попросишь — ходил с ребенком. Как муж всяко было. Как и во всех семьях. Было что-то и хорошее, и плохое. Хорошее помнится, плохое забывается».

— Ольга Иванова.

На вопрос, как, несмотря ни на что, удалось пронести любовь через полвека, Виктор отвечает, что все благодаря его Ольге.

«Красивая, уважительная, грамотная. То, что она хоть и ссорились, но понимали друг друга. Она понимала меня больше, чем я понимал ее. Не каждому удается это. Некоторые поживут-поживут 5-10 лет и разбегаются в разные стороны. А нам вот удалось».

— Виктор Иванов.

Сейчас супруги Ивановы оба на пенсии. Виктор перенес инфаркт. По выходным к бабушке и дедушке приходят внуки, навещают красавицы-дочери. Жизнь продолжается. В планах супругов вот так, взявшись за руки, отметить и платиновый юбилей совместной жизни. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.