Танк из войлока: мастер-класс от народного мастера России Татьяны Банниковой

5 февраля Старый Оскол отметил 78-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. К памятному дню Дом ремесел организовал мастер-класс по изготовление игрушек на военную тему. В гостях у народного мастера России Татьяны Банниковой побывала наша съемочная группа.

Я бы хотела предложить сделать такой маленький танк.

— Татьяна Банникова, мастер декоративно прикладного творчества

Для изготовления понадобится шерсть для валяния. Стоимость одного мотка около ста рублей, а хватит его на множество небольших поделок. Что бы сделать войлочный танк понадобится форма из картона. Полоску толщиной около двух сантиметров скрепляем скотчем. Делаем овал необходимого вам размера. Форму поменьше — для башни.

Я беру разного цвета, потому что мы будем делать камуфляжный цвет, с разными пятнышками. Беру немножко такого, немножко такого.

— Татьяна Банникова, мастер декоративно прикладного творчества

В первую форму укладываем шерсть. Для начала работаем одной иглой, подбивая торчащие шерстинки. Вместо специальной губки для валяния, подойдёт и обычная мочалка. Когда заготовка приобрела очертания, к работе можно подключить ещё пару игл, для быстроты.

Для того, чтобы сделать башню, мы ее просто сюда поставим, опять наберём сюда уже меньшее количество шерсти и спрячем вот в эту башню, но здесь мы уже будем делать одной иглой.

— Татьяна Банникова, мастер декоративно прикладного творчества

Таким образом соединим между собой две части будущего танка. Когда заготовка станет плотной, сделаем гусеницы из чёрной шерсти. И приступим к изготовлению дула. Для этого понадобится любая не толстая проволока. С помощью иголки закрепляем ее в башне и скручиваем для крепости.

Сделаем такой бинтик из шерсти, тоненькую полосочку, и беру вот так, намотаю, вот здесь и буду плотно-плотно приматывать.

— Татьяна Банникова, мастер декоративно прикладного творчества

Лишний материал убираем и, чтобы не раскручивалось, загоняем иглой вплотную к танку. Можно смазать дуло небольшим количеством клея ПВА, для крепости. Поделка в стиле милитари готова.