Театральный сезон открыли «Лицеисты»

Театральный сезон в Старом Осколе, как обычно, начался с аншлага. Несмотря на то, что из-за аварии в центре города тепло ещё не добралось до батарей театра, все билеты были проданы. Такие мелочи, как холод не останавливают ценителей настоящего, искреннего искусства. Не обошлось и без сюрпризов. Если предыдущие сезоны открывались постановкой «Царь Феодор Иоаннович», в этот раз зрителей ждала встреча с юным Пушкиным.

Спектаклю «Лицеисты» уже 20 лет. Но на большой сцене постановку давали впервые. Пространство пришлось буквально перекраивать. Ведь действие идёт на двух ярусах, и второго на этой сцене не было.

В связи с тем, что 30 сентября в нашем городе, в нашем театре открывается II фестиваль, посвящённый памяти великого режиссёра Бориса Ивановича Ровенских, и это фестиваль, в котором участвуют театральные школы страны, то Александра Борисовна Ровенских попросила нарушить традицию и открыться спектаклем о лицеистах. Мы месяц работали для того, чтобы сыграть сегодня. Но коль уж мы открываем фестиваль этим спектаклем, то мы решили его обкатать и с него начать сезон.

— Семён Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодёжи

Что ждёт оскольчан в новом сезоне, пока держится в тайне. А вот по актёрскому составу — никакой интриги.

К нам вернулся актёр, который был у нас в театре, который много играл раньше — Павел Викторович Ивойлов. Он уходил из театра и вернулся. Сергей Владимирович Скоков в прошлом году уехал в Ярославль. Он играет там. Но сегодня он будет играть у нас. Мы договорились, что тот год он будет к нам ежемесячно приезжать и доигрывать все те спектакли, в которых он принимал участие.

— Семён Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодёжи


В репертуаре театра много классики. И Лосев уверен, она настолько современна, что нет смысла переносить написанное век и более назад, в нынешние реалии. Нам бы сегодня понять, о чем писал Чехов, разобраться в глубинах взаимоотношений его героев.

Мы пытаемся через ту эпоху выйти в современную мысль. Не ложно осовременивая спектакль, не примитивно. С моей точки зрения, если перенести спектакль «Три сестры» в сегодняшнее время, то будет сплошная фальшь, потому что текст не сойдётся с тем, что мы будем видеть. Мы будем видеть сегодняшний день, а люди говорят языком того века.

— Семён Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодёжи


Но оскольский театр — это не только про бессмертные творения гениев прошлых лет. Обращаются и к современным авторам. С одним из них художественный руководитель давно ведёт переговоры.

Мы с ним ведём переписку уже 4 года. Я сказал, что если мы наберём студию, то попробуем сделать его повесть. Мы потихонечку начинаем работу над ней.

— Семён Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодёжи

Хотя оскольская труппа — желанный гость фестивалей, выступления на чужих сценах — это всегда сложно. Хорошие спектакли буквально вшиты в архитектуру того помещения, в котором он делался. Взять хотя бы освещение. В нашем театре около трехсот прожекторов. И каждый в спектакле — важен.

Сейчас будем показывать «Лицей», там более 100 переходов световых. И каждый переход надо зацифровать. Каждый выезд – это огромная проблема.

— Семён Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодёжи


Из-за такого подхода, из-за того, что учитываются малейшие нюансы, спектакли смотрятся взахлёб. И каждая новая постановка становится для зрителей праздником.

Стараемся часто ходить в театр. В очереди, бывает, стоим. Кто-то успевает купить в интернете, но у нас не получается так. Мы приходим сюда, покупаем Мы купили на открытие сезона, вот на сентябрь и на весь октябрь. Спектакль «Лицеисты» очень понравился! И юмор есть, и трагедия.

— Елена Позднякова

Хожу очень часто. Мы всей семьёй ходим. Мы видели уже большую часть постановок. Единственное – премьеры новые. Охотимся за билетами, ждём, когда будут ещё премьеры, чтобы на них попасть и быстрее посмотреть. Я уже видела этот спектакль, пришла во второй раз. Мне очень понравилось. Я в первый раз ходила, когда он был в синем зале. Вот уже второй раз смотрю и под большим впечатлением. Мне нравится, как поют артисты. Вообще! Для меня это… Очень нравится!

— Анна Фефелова


Трёхчасовой просмотр «Лицеистов» завершился аплодисментами. И ожиданием следующих спектаклей.