Театральный сквер и Комсомольский парк обновят до конца года

Работы по благоустройству еще двух общественных территорий завершатся в Старом Осколе до конца года. В рамках программы «Комфортная городская среда» старооскольцы сами выбрали дополнительные зоны отдыха для преображения в текущем году. В голосовании участвовали более 82 тысяч жителей округа. Лидером народного рейтинга стал парк Комсомольский возле Дворца культуры — это выбор 59 тысяч горожан. На втором месте Театральный сквер — за него жители округа отдали 52 тысячи голосов.

Обновление Театрального сквера в самом разгаре. На территории выполнены демонтажные работы, завершается установка поребрика и подготовка основания под укладку тротуарной плитки. Ее полностью заменят на площади 800 квадратных метров на широкоформатную.
По расположению в сквере кардинально ничего не поменяется, геометрические размеры останутся прежними. Фонари, о судьбе которых переживали местные жители, не уберут. Опоры освещения отреставрируют и установят с новыми светильниками.

Будет установлена уличная мебель, такая как шезлонги декоративные, они убираться не будут. Они будут располагаться на территории в зеленой зоне. Будут установлены новые лавочки для отдыха, над которыми будут выполнены навесы с декоративными гирляндами, с подсветкой. Будут установлены также перголы-навесы, шезлонги-качалки.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Газон в сквере будет не только для красоты, но и для активного отдыха с детьми. Также территория украсят многолетние травы и злаки. Стоимость контракта 4 миллиона 300 тысяч рублей. Подрядная организация планирует завершить работы в ноябре.
Стартовали демонтажные работы в парке «Комсомольском».

Будут выполнены такие работы, как ремонт существующего прогулочного тротуара, который проходит от улицы Щепкина до улицы Наседкина. В настоящее время тротуар выполнен из асфальтобетона, шириной 1,20. Ширина совсем не удобная для прогулки, расширяем до двух метров и выполним его из тротуарной плитки.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Помимо уже готовых тротуаров, оформят и дорожки, протоптанные местными жителями — их просыпят смесью песка и гравия. На территории парка установят детскую площадку и воркаут. Лампы освещения укрепят на 6-метровых опорах.

Деревья все сохраним. Если только есть какие-то больные деревья, мы при производстве работ обратим на это внимание, пригласим экологов, они проведут обследование и примем решение: сохранить или вырубить. А так, в принципе, такие работы не планировалось выполнять.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Стоимость благоустройства Комсомольского лесопарка — 16 миллионов рублей. Преображение планируют завершить до конца нынешнего года.