Тепленькая пошла: жители пятиэтажки в центре города живут без горячей воды

В отдел новостей 9 телеканала обратились жители дома №14 по улице Урицкого. Проблем у них много, но главная — отсутствие горячей воды.Водонагреватель больше 10 лет назад вышел из строя. Репортаж Анастасии Иконниковой. 

«Дверь не закрывается, вот. Оно не доходит. Пол поднялся. Все такие доски чувствуются. Они отошли».

Квартира Марии Рак в 14-м доме по ул.Урицкого за последние 3 года заметно преобразилась. К сожалению, не в лучшую сторону. Стены стала «украшать» плесень, деревянный пол встает на дыбы, а дверь попросту не закрывается. Причина в ливневке, которая отводит воду с крыши пятиэтажки. Конструкция давно прохудилась, а в этом году совсем не прошла проверку февральской оттепелью.

«26 февраля, вот такой потоп утром». 

Дом, в целом, признаются жильцы, проблемный.

«Месяцами не убирается и не моется. Окна не разу не мылись в подъезде. Сами моем окна. Потоп этот был у нас, будут панели у нас помыты? Двери у нас всё уже, мы их сами помыли. Все поток идет. Уже не первый раз мы заявляли. Идет на щиток, а на щиток попадет – это все».

Но больше всего жильцов беспокоит отсутствие горячей воды. Терпение жильцов исчисляется не одним десятком лет. 

«Проблемы начались лет 20 назад, но мы забили тревогу лет 12 назад, потому что все ждали и думали, ну, мало ли, русский человек все ждёт и непонятно. Температура воды в горячих кранах всё меньше и меньше. Получается, уже до такой степени, что ванну принять нельзя. Если внуков, детей покупать, то мы грели на газу».

— Мария Рак.

Когда 35 лет назад строился этот дом, такое благо цивилизации как горячая вода здесь не предполагалось. В пятиэтажку заселились, в основном, сотрудники мехзавода. Руководство предприятия, по доброте душевной, установило в подвале соседнего общежития нагреватель, вода в который поступает из труб отопления. К слову, все эти годы «Теплоэнерго» даже летом оставляло воду в системе, чтобы было, что нагревать. Пока котёл работал, особых проблем не было. Но техника не вечная.

«Воду горячую через день дают хорошую, а так как парное молоко. 38°-39°, как температура тела. Купаться в этой воде нельзя, она тут же остывает. Ванны чугунные — холодные». 

— Александр Дергелев.

Сейчас температура воды в кранах жильцов зависит напрямую от температуры за окном. В морозы, когда в батареи поддают огня — течет более-менее горячая. На термометрах плюс — идет еле-еле теплая. Соседи не раз сообща атаковали глав и губернаторов. Но помочь им никто не смог. Или не захотел. Местная УК предлагает людям приобрести новый бойлер за их собственные деньги. 

«Вот сейчас мы проводим собрание собственников по финансовому участию в установке на их дом ИТП — индивидуального теплового пункта. Но я, как понимаю, жильцы против данного финансового вложения. На 2020 год это стоило 580 тысяч». 

— Вадим Макаров, директор УК «Славянская».

За свой счет устанавливать систему водонагрева люди не хотят — живут здесь в основном обычные пенсионеры. Помочь не могут и в «Теплоэнерго». Хотя все эти годы жители Урицкого,14 платили за горячую воду по общегородскому тарифу — на сегодня это 134 рубля 60 копеек за кубометр. 

«Централизованных сетей на ул.Ленина горячего водоснабжения у нас нет, отсутствуют эти сети. Существуют сети только теплоснабжения. Обеспечить нагрев от внутридомовой системы отопления мы просто физически не можем. Было принято решение с 1 марта не брать с жителей оплату за горячее водоснабжение. Обеспечение горячей водой не в компетенции нашего предприятия».

— Дмитрий Выхристюк, главный инженер «Теплоэнерго».

В присутствии съемочной группы 9 канала директор УК «Славянская» пообещал починить ливневку на крыше и устранить мелкие недочеты по содержанию дома. Но горячей воды в кранах жильцы, видимо, не дождутся. По крайней мере, это поколение. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.