Территория СИБАГРО. Уборка урожая в регионе находится под угрозой

В Белгородской области объявили чрезвычайную ситуацию в сфере АПК из-за переувлажнения почвы. Из-за дождей уборка урожая находится под угрозой. Мы отправились на поля растениеводческого предприятия Белгородского свинокомплекса «Сибагро», чтобы узнать, как выходят из положения местные аграрии.

Дожди в Старооскольском округе идут без малого полтора месяца. Количество выпавших осадков приравнивают к четырехмесячной норме. Завезти в поле тяжелую технику, практически, невозможно. Более менее солнечными выдались минувшие выходные. По словам Сергея Рязанцева, механизатора с девятилетним стажем, такое на его памяти впервые.

«Уборка проходит в этом году очень сложно потому, что затяжные дожди. Буквально, можно сказать, вырываем по гектару. День дождь затяжной, а сейчас два дня погода. Как бы стараемся убрать урожай, сохранить урожай».

— Сергей Рязанцев, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Тяжелее всего идет сбор урожая сои.

«Земля сырая. Жаткой стараешься пониже косить, загребает и из-за этого очень большая сложность».

— Сергей Рязанцев, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

В этом году аграрии «Сибагро» уборочную компанию на территории Белгородчины начали позже, чем обычно.

«Наблюдается такое опасное явление, как переувлажнение почвы, что, конечно же, в свою очередь, сказывается на темпах проведения всех видов сельскохозяйственных работ и уборки, и сева, и подготовки почвы».

— Сергей Мерецкий, заместитель директора по растениеводству Белгородского свинокомплекса «Сибагро».

С полей уже убраны ранние зерновые культуры. На очереди комбайнеров «Сибагро» 17 тысяч гектаров сои, подсолнечника и кукурузы. 

«Также возобновили работы по посевной кампании, по севу озимой пшеницы. У нас большой, объемный план — 12 773 га предстоит нам посеять озимых. Работы предстоит ещё много. Очень надеемся на то, что погодные условия будут нам благоволить, и мы сможем провести и реализовать все намеченные планы».

— Сергей Мерецкий, заместитель директора по растениеводству Белгородского свинокомплекса «Сибагро».

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.