Территорию у старооскольского военкомата капитально отремонтируют

На обновление пространства из местного бюджета выделили 6 млн руб. Срок сдачи объекта — 31 октября. До холодов торопятся завершить работы и на других городских объектах.

Памятник погибшим воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов у старооскольского военкомата установлен в 2009 г. С того времени территория никак не обновлялась. Текущие ремонты — максимум. А место — знаковое для горожан. Отсюда отправляются на срочную службу призывники, уходят защищать интересы Родины солдаты на СВО. Здесь встречаются однополчане, воевавшие в Афганистане и Чечне. Администрация округа приняла решение преобразить это пространство.

«Запланированы работы по перекладке тротуарной плитки, площадь будет выровнена. Будет уложена тротуарная плитка, в соответствии с проектом, с визуализацией разработанной архитектуры. Будут установлены новые скамьи, отреставрирована стела, памятник воинам. Также будут отремонтированы постамент и под БТРом, и пушкой, и приведено наружное освещение в нормальный вид».

— Анна Плотникова, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства.

Сейчас идут демонтажные работы. Строители убирают старую плитку. По задумке архитектора, в центре площади установят большую звезду. По периметру появятся деревянные лавочки с навесом. В планах также разбить клумбы, установить стенды и озеленить пространство. От начала лестницы до спуска к пешеходному переходу тоже обновят плитку, заменят парапеты, приведут в порядок основание конструкций.

«Работы ведутся согласно графика. Штат на данном объекте порядка 10 человек. По срокам, я думаю,  вполне успеем. Работа интересная, значимая и актуальная на данный период. Поэтому от себя хочу заверить, что сделаем все на совесть. Качественно и в срок».

— Дмитрий Удалов, представитель компании подрядчика.

До холодов стараются успеть подрядчики и на других объектах города. Почти завершено благоустройство сквера у музыкальной школы №3. Кипит работа и на площади Победы, и на набережной.

«На площади Победы сейчас уже уложено больше 60% тротуарной плитки, площадь вся перекрыта. На сегодняшний день ведутся работы по реконструкции фонтанов — готова плита бетонная, готовы уже стенки, завезено оборудование. Подрядчик тоже работает без остановки, без выходных. Сроки у нас по площади Победы — это октябрь месяц».

— Анна Плотникова, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства.

Единственное, что печалит в этой истории — изменения не коснутся пешеходной дорожки у самого военкомата. Ремонт ямы сметой не предусмотрен.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.