Тестирование на ковид детей, перенос каникул – главные темы сегодняшнего совещания правительства

Вячеслав Гладков сегодня на еженедельном оперативном совещании правительства поднял острые коронавирусные темы. В итоге в Белгороде и Старом Осколе уже на этой неделе должны начаться работы по строительству быстровозводимых ковид-госпиталей. Сдать их должны через два месяца — в середине декабря. Также на совещании главам территорий, на которых уже действуют ковидные больницы, было рекомендовано организовать бесплатное горячее питание для медиков. С сегодняшнего дня будут тестировать на ковид всех детей с признаками простуды. В связи с ростом заболеваемости среди школьников каникулы могут начаться раньше.

У нас количество больных детей увеличивается, количество классов, которые уже закрыли и перевели на дистант в связи с тем, что в классах дети заболевают ковидом, у нас возрастает. Если вы мне это сейчас принесете, то мое предложение следующее — перенести на две недели начало каникул раньше срока.

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области


Вопрос сейчас на согласовании с Роспотребнадзором. Помимо этого, через две недели в Старом Осколе и Белгородском районе планируют опробовать опыт областной столицы по изменению структуры первичного звена. В поликлиниках дополнить количество врачей, ведущих прием в отделениях неотложной помощи, а также ввести администраторов, чтобы освободить медиков от бумажной работы. В отделениях профилактики тоже попытаются добавить врачей и участковых терапевтов.