Тёплый дом для «Умки»

В приюте старооскольского благотворительного фонда «Умка» сегодня содержатся более 80 собак. Трое животных после травм позвоночника потеряли чувствительность задних лап. Даже незначительные морозы грозят им серьезным обморожением. Для особенных питомцев начали строить капитальный вольер с отоплением, но денег на завершение работ не хватает.

Из будки угрюмо выглядывает Хлоя. Ласки от людей, после того, как ее сбила машина, она не ждет, но и не злится. А вот Мальвина наоборот, после аварии стала доверчивей. У нее теперь есть теплый дом, вкусная каша и с кем можно поиграть. Вот только чувствительность задних лап ветеринары восстановить не обещают.

Оказался сломан позвоночник, собачка не может ходить и, естественно, из-за того, что она не чувствует задние лапки, содержание должно быть у неё зимой в тепле. А у нас таких условий нет. И у нас сейчас три такие собаки: Мальвина, Хлоя и Умка.

— Татьяна Афентьева, председатель благотворительного фонда «Умка»


Вот такую бытовку Умка получила в дар. Помещение расширили, разделили на троих. Для кошек, щенят и комната для собак с травмами спины.

Основные работы у нас уже сделаны, но нам нужно ещё делать отопление. У нас там будет тёплый пол. Ещё долги мы накопили, потому что мы покупали много стройматериалов в долг. Надеемся на помощь неравнодушных людей.

— Татьяна Афентьева, председатель благотворительного фонда «Умка»


Сейчас на окраине СНТ «Лесная поляна» в приюте благотворительного фонда «Умка» 80 собак, 10 щенят и 40 кошек.

Каждый день собакам варим 150 литров каши. Кошек кормим сухим кормом. Нам всего постоянно не хватает. Не хватает денег, не хватает еды. Когда не хватает, понятно, что за свои деньги покупаем, но ресурсы у нас тоже ограничены. Всегда очень остро стоит вопрос покупки крупы, мясного.

— Татьяна Афентьева, председатель благотворительного фонда «Умка»


Бюджет фонда в глубоком минусе. Только на новый дом для Умки, Хлои и Мальвины срочно необходимо около ста тысяч рублей — средства нужны, чтобы подключить отопление, провести отдельную линию электропередач, завершить ремонт. Помощь можно оказать, перечислив деньги на карту Сбербанка, с пометкой «Стройка». Номер карты 5469070013658477 (Татьяна Викторовна А.). Мобильный банк привязан к номеру 89803772039.