«Тогда мы идем к вам»: выездная ярмарка вакансий прошла в ЦКР «Молодёжный»

Безработица в России — ниже 4%. В пятёрку регионов с самым низким её уровнем традиционно входит Белгородская область. Найти работу можно дистанционно или в Центре занятости. Но иногда работодатели сами идут в народ. Площадкой для выездной ярмарки вакансий в этот раз стал ЦКР «Молодёжный». Представители 30 предприятий и организаций рассказали соискателям о зарплатах и условиях труда. 

Около тысячи в день — на такую зарплату в среднем рассчитывают студенты и школьники, решившие летом подработать.

«Сейчас — тысяча — смена, и мне хватит. Я думаю, всё лето поработаю, потом на море съезжу ещё. Думаю, отложу на машину. Сколько лет придётся копить? Если так же работать на стройках, то лет 5. Родители положительно относятся, что я работаю, сам зарабатываю деньги. С 14 лет работаю».

— Игорь Быков, десятиклассник.

«Я с 11 лет работаю. То бумажки разношу, то в «Боше» на островке посижу-попродаю. Я просто обеспечиваю свои хотелки. Тысяча в день меня устраивает. Хочу работать, чтобы было связано с правоохранительными органами. Получится? Сомневаюсь, если честно. Пока получается только в колл-центре работать. Кем ты точно не пойдёшь? Убирать подъезды, озеленителем? Нет, работа там очень малый доход и очень большая нагрузка, я считаю». 

— Настя Титенко, десятиклассница.

Нагрузка у коммунальщиков, действительно, большая. Труд на самом деле, ценят мало. И доходы в этой сфере оставляют желать лучшего. Хотя в СГМПО КХ, уверяют представители предприятия, зарплату подняли.

«Зарплата у нас достойная. Зарплату нам увеличили. Около 30 у нас вакансий. Рабочие специальности, это, наверное, до 40 тысяч. От 22 до 40. Это чистыми или грязными? Это в начислении. Нам требуются дорожные рабочие, маляры, электромонтёры по ремонту электрооборудования, слесари. Люди идут охотно, потому что, я же говорю, у нас зарплату увеличили». 

Более 100 тыс. руб. предлагают рабочим на предприятиях особой экономической зоны под Казанью. Представители специально приехали из Татарстана в Оскол, чтобы завербовать тех, кто готов переехать.

«Сама особая экономическая зона имеет 33 действующих завода-резидента. Это 4 тыс. га. Очень большая застройка сейчас идёт жилых комплексов — это «Южный парк». У нас есть новое производство, это моторные лодки, где мы сразу, с ходу людям, у которых нет опыта, предлагаем сразу 120 тысяч рублей. Подбираем людей на новое производство: оператор линии. Есть проживание (также предоставляется) и питание. Уже подошла компания парней, заинтересовалась».

— Адель Иззатуллин.

Но даже такая зарплата не перебивает предложения Минобороны. Денежное довольствие контрактников в зоне СВО — в районе 200 тысяч. За уничтожение и захват вражеской техники выплаты — до миллиона рублей.

«У контрактников, которые уже служат и принимают участие, идёт от 204 тыс. и выше. Желающие есть. У наших оскольчан сейчас проявляется патриотизм. Мы, естественно, начинаем знакомить людей, перечислять все выплаты и так далее. Есть такие, которые говорят: это второй вопрос. Первый вопрос: я хочу защитить свою родину, свою семью».

— Анжелика Топорова, представитель военного комиссариата Старооскольского округа.

В целом о ситуации на рынке труда в округе рассказала замглавы по экономическому развитию Елена Полякова.

«Уровень напряжённости по трудоустройству — 0,36% в Старооскольском городском округе. У нас 4 тысячи вакансий».

Рабочие руки сейчас — в дефиците. Именно они в большинстве своём нужны предприятиям. Также в регионе востребованы медики, IT-специалисты, инженеры и продавцы.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.