Тонко там, где рвётся. Ветхие сети «Водоканала» выходят из строя

Так произошло и с канализационно-насосной станцией на ул. Деревянова. Авария на главном узле приема городских стоков произошла в октябре. Тогда срочно соорудили временный обводной канал. Сейчас приступили к строительству постоянной трассы. 

Четвертая канализационная насосная станция была построена в 1986 г. Сюда сходятся стоки юго-западной и центральной частей города. Далее, по напорному коллектору, они попадают на очистные сооружения. Больше 30 лет здесь проводились только текущие ремонты. В 2020-м приступили к капитальному. Первым привели в порядок приемное отделение, еще часть должны были сделать в 2023 г. — даже заложили 50 млн, но не дотянули. Планы на последовательные работы нарушила авария.

«В ночь на 6 октября персоналом дежурным был обнаружен первый провал по трассе самотечного коллектора. От камеры гашения до приемного отделения насосной станции. И буквально за 4 часа до утра он увеличился». 

— Игорь Терещенко, генеральный директор «Старооскольского водоканала».

Стоки городской канализации перестали поступать в приемное отделение. Экстренно приняли решение отключить водоснабжение, чтобы начать строить временную обводную линию.

«Было уже понятно, что невозможно ни восстановить, ни проложить по ее трассировке. Поэтому, во-первых, было принято решение провести торги по ускоренной процедуре, т.е. согласно постановлению ЧС. Очень нам помогает сейчас подрядчик, который у нас работал и продолжает работать по программе капитального строительства в городе».

— Игорь Терещенко, генеральный директор «Старооскольского водоканала».

Сейчас на станции готовят трассу для новой укладки. Уже закупили современные пластиковые трубы. Заявленный производителем срок эксплуатации не меньше 50 лет. Ориентировочное окончание работ — середина декабря. А стоимость работ пока оценили в 8 млн руб. В целом же на проведение масштабной реконструкции систем водоснабжения, водоотведения и канализационных коллекторов требуется порядка 5 млрд руб. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.