Торжественная линейка в школе №6 после капитального ремонта прошла особенно эмоционально

В родные и теперь светлые и уютные классы вошли почти 800 девчонок и мальчишек.

День знаний в шестой школе был ярким как никогда. Повсюду шары и улыбки — детей, родителей и учителей. Ведь сегодня здесь открылись двери в совершенно новую страну знаний.

Я думаю, сегодня наша родная шестая наконец-то собралась вся вместе. Во время капитального ремонта мы сдружились еще больше и стали единым целым. Мечты превратились в жизнь!

— Марина Рахимова, директор школы №6


Воплотившиеся в жизнь мечты оценил глава администрации округа Андрей Чесноков.

Сегодня здесь созданы все условия для получения качественного образования. Дорогие ребята, вы по достоинству оцените тот труд, который здесь вложили строители. Я уверен, оборудование позволит каждому из вас получать знания, делиться успехами и делать наш город, нашу Белгородчину, и нашу страну сильнее!

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


6 школа была основана в 1962 году в слободе Стрелецкой. С 1978-го располагается в микрорайоне Жукова. Она была первой школой Нового города. Капремонта ждали не одно десятилетие.

Конечно, как ни старались поддерживать порядок, все равно требовался ремонт. Но сейчас дети после каникул придут, увидят наш новый класс, как все стало по-другому, как все красиво. Если раньше в коридоре детям негде было посидеть, сейчас такие замечательные у нас места, где можно отдохнуть!

— Елена Петрищева, учитель истории и обществознания школы №6


Раньше она была скучной, не яркой, а сейчас так красиво, ярко! — Анна Шеховцова, ученица 4 «А» класса школы №6

Раньше она не была такой красивой, как сейчас: внешний вид, парты, шторы, много кабинетов добавили новых, все оборудование новое. Будет приятно учиться!

— Владимир Пресняков, ученик 5 «В» класса школы №6


Весь прошлый учебный год почти 800 учеников и около 80 педагогов ютились у соседей — уроки проводили в школах №17, 22 и гимназии №18. За это время строители обновили все: инженерные сети, окна и двери, кровлю, провели полную внутреннюю и внешнюю отделку, отремонтировали столовую, актовый и спортивные залы, кабинеты.

Я здесь учусь с 5 класса. Когда сюда только пришла, школа была старая, окна деревянные, не все можно было открыть. Порой в классах было душно. На тот момент я еще смотрела всякие сериалы, где школы новые, все интересное, и думала, круто было бы поучиться в такой школе. А теперь — я иду в 11 класс, и мои желания сбудутся!

— Мария Семм, ученица 11 «А» класса школы №6


Стоимость капитального ремонта 159 млн. Средства поступили из разных источников. Для полного счастья, говорят школьники, осталось благоустроить стадион. Эти работы запланированы на 2023 год.