“Традиции русского чаепития”: новая выставка в краеведческом музее
Коллекция старинных самоваров, фарфоровые сервизы, образцы чайных пакетиков 19-го века — на выставке «Традиции русского чаепития» в старооскольском краеведческом музее более 200 экспонатов, посвященных особенностям чайной церемонии в России.
Что такое чайная сорочка, кто мог себе позволить чай с сахаром и какие угощения полагались к ароматному напитку — об этом узнавали первые зрители новой выставки. Студенты не только узнали о традициях русской чайной церемонии, но и сами побывали на чаепитии 19 века, заварили самовар, поиграли в лото и другие популярные настольные игры того времени.
“Мы узнали, как появился чай, где, в каких целях его использовали изначально и поучаствовали в заваривании самовара. В кофейнях приносили обычно чайники, именно не самовары, а два чайника. в котором кипяток и заварка. Дома можно было использовать самовар. Раньше чай использовали в целях выздоровления, изначально его пили только, когда болели. Каждое утро перед работой и учебой мы всей семье собираемся, завариваем вкусный чай и пьем его”.
— Юлия Макарова и Ева Коняева.
В отличие от зарубежных традиций, чаепитие на Руси не ограничивалось простым употреблением этого ароматного напитка. На столе обязательно были варенье, мёд и сдобные лакомства. За чаем решали как деловые вопросы, так и вели задушевные беседы.
“Русское чаепитие, в отличие от зарубежного, характеризуется тем, что во время этого чаепития люди могли заключать деловые сделки, обсуждать жизненные вопросы, играть в различные игры. Для русского человека это не просто трапеза, это приглашение к общению, это сердечность, это гостеприимство”.
— Евгения Москаленко, старший научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея.
В экспозиции — более 200 предметов чайной утвари разных периодов: от конца 18 века до сегодняшних дней: самовары братьев Баташёвых, одной из самых известных фамилий «самоварных королей», сервизы из кузнецовского фарфора и щипцы для колки сахара.
“Рассказ мы начинаем с конца XVIII начала XX века и заканчиваем непосредственно уже нашими днями. Конечно, XIX век — это больше Кузнецовский фарфор, это изысканность в аристократических кругах и более демократичные сервизы, которые встречаются у купечества или у крестьянства. Сложные революционные годы, война, как отражалось это тоже на посуде, на отношении к этой церемонии. Расцвет фаянсового производства в 80-е гг. И уже непосредственное отношение к домашнему чаепитию как традиционному”.
— Евгения Москаленко, старший научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея.
Чаепитие в уютной домашней обстановке — семейная традиция с большой историей.
“2024 год в России был объявлен Годом семьи. Его цель — это сохранение, преумножение традиционных семейных ценностей. Одна из исконных русских традиций — это русское чаепитие. И поэтому этот 2024 год мы хотели завершить этой выставкой, рассказывающей об этом замечательном событии в жизни каждой русской семьи. Русское чаепитие — это своеобразный диалог между душами”.
— Евгения Москаленко, старший научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея.
Узнать о «Традициях русского чаепития» в краеведческом музее можно до 19 января.
Анастасия Проурзина, Елизавета Ачкасова, Александр Саввин — 9 канал.