Традиционная ярмарка «Петровский торжок» прошла в Центре народных промыслов

В этом году на ярмарку «Петровский торжок» пришли не только оскольчане, но и приехали гости из разных районов региона. В старооскольском Центре народных промыслов приготовили 7-часовую развлекательную программу. На праздник заглянула и наша съёмочная группа. 

«А жить-прожить, да чтоб не маяться, а полюбить, так не раскаяться…»

«Петровский торжок» начался с заводных песен и танцев. На улице — шатры с глиняными игрушками, свистульками, кувшинами да текстильным рукоделием. В беседках — мастер-классы, а в самом здании Центра народных промыслов — экскурсии по выставкам.

«Здесь у нас из красной глины, соответственно, изготавливают и свистульки, и различные декоративные статуи, и вазочки. Это образцы у нас орловской керамики».

Раиса Стряпкова признаётся: ухваты, чугунки, ткацкий станок — всё это она видела в детстве. Всё — родное.

«Мы приехали из Белгорода к вам в гости в Старый Оскол. Мне очень понравился город, такой большой, красивый, промышленный. А сегодня в музее народного творчества находимся, меня вообще поразило… Очень много умельцев и, конечно, старины. Очень интересно! И такие экспонаты старинные. Просто не верится, что они сохранились. И когда я это всё увидела, на меня нахлынули воспоминания. Как я в детстве всё это в руках держала».

— Раиса Стряпкова.

Лариса Куриленко успела и на выставке побывать, и потанцевать.

«Сегодня утром не успела на свой стадион, поэтому решила здесь размяться. Танцами. Мы приехали из Дубового по губернаторскому проекту «К соседям в гости». Пенсионеры. Мне 61 год. Нравится, конечно, интересно. Зажигательно. Понравился музей, организация. В общем, всё на высшем уровне». 

— Лариса Куриленко.

За высший уровень отвечает директор Центра народных промыслов Инна Белых. «Петровский торжок» — праздник у нас, хотя и относительно новый, но корни у него глубокие.

«Петров день никто не отменял. Сегодня праздник Петра и Павла. Это день окончания Петровского поста. И по традиции, обычно в эти дни устраивали ярмарки. Вот мы бы хотели тоже возродить некоторые традиции. Немножко на свой лад. Хотелось бы, конечно, чтобы больше народа нас посещало. Потому что мастера с огромным удовольствием открывают свои секреты, показывают своё творчество. Им это тоже нужно. Такое взаимодействие должно быть между зрителями и мастерами».

— Инна Белых, директор Центра народных промыслов.

Погода 12 июля была совсем не летней. Гостей согревали горячим чаем, задушевными беседами и народным творчеством. Ну, а жару поддали артисты сельских ДК.

«Шумит веселье там и тут, а ноги сами в пляс идут». 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.