Травмоопасные каникулы

Лето — самый пик работы детских травматологов. В отделении, рассчитанном на 34 койки, в летние месяцы числится и по 60 детей. На первом месте обычно уличный травматизм. Но в этом году травматологи бьют тревогу в связи с небывалым количеством травм, полученных в результате падения из окна.

Лето — сезонный подъем травматизма: на 30–40% по сравнению с зимним или осенним периодом. Причина тому — дети больше времени проводят на улице и чаще предоставлены сами себе. Разбираться в причинах, искать виноватых, наверное, не всегда правильно, рассуждает заведующий отделением детской травматологии Алексей Лукин. Но детский травматизм — в первую очередь, проблема социальная, уверен он. Большинства трагедий можно избежать, если родители будут более внимательны.

«Я обращаюсь к родителям, прежде всего, посмотрите на своих детей, ваши дети — это не маленькие взрослые, это замечательные организмы, замечательные люди, которые вступают в этот мир, изучают его, особенно это относится к младшему возрасту от года до пяти лет. И сейчас ребенок самый подвижный, он изучает мир, ему интересно все вокруг. Он пытается его исследовать, познать, попробовать на вкус, на зуб и так далее. У ребенка в этом возрасте нет боязни высоты, поэтому травмы, которые происходят в этой возрастной группе, они зачастую очень тяжелые», — отмечает Алексей Лукин.

Особенно тяжелые травмы дети получают в результате падения с высоты. В этом году в Старом Осколе шестеро детей выпали из окон домов. Двоих спасти не удалось. Противомоскитные сетки не рассчитаны на вес ребенка, они только создают иллюзию безопасного окна.

«Москитные сетки — это тенденция по всей стране, тенденция по всему миру. Родители, обратите внимание — они не закреплены! И кажущаяся безопасность для ребенка оборачивается трагедией», — подчеркивает Алексей Владимирович.

С призывом к родителям быть внимательнее обращается и главный врач горбольницы номер 1 Елена Колединцева:

«Та трагедия, которая потом случается после травмы, в семье, когда ребенок-инвалид, это, конечно, трагедия не только для самого пациента, но и для всей семьи. Поэтому хотелось бы еще раз, пользуясь вот этим случаем, обратиться в адрес всех родителей, которые имеют детей — любите своих детей, следите за своим детьми, играйте вместе с ними, не отпускайте их от себя! Пусть они будут знать, что рядом с ними всегда есть такая защита, как папа и мама».

Уличный травматизм — самая частая причина травм у детей. Велосипеды, ролики, скейты, качели и горки — и здесь опять же, задача родителей обеспечить безопасность ребенка.
«Налокотники, наколенники, шлемы, — подчеркивает Алексей Лукин, — пользуясь ими, многих травм можно было бы избежать. Очень много травм у нас из-за не умения ребенка правильно себя повести в экстренной ситуации — при падении с качелей, например. Ему не объяснили, что если ты упал, то нужно прижаться к земле и аккуратно отползти в сторону. Ребенок, падает, вскакивает и получает удар качелями по голове. Это типичная травма».

В каждой палате по несколько детей. Пятилетнюю Полину Васильеву сбил велосипедист. На больничной койке малышка со 2 августа.

«Мы гуляли на „Были“, как всегда, — рассказывает мама Полины Людмила Васильева, — с подружками бегала, и выехал мальчик один, лет 16-ти, на велосипеде и ее сбил. И вот у нас перелом черепа, травмы, мы бегом сразу в травмпункт. И оказались тут, операцию нам сделали. Он ее еще протащил, и кофточка, все порвалось, сильно, конечно. Все удивлялись, но как на велосипеде такое может случиться. Ну ничего, доктора хорошие, сказала Полина, добрые все».

Екатерина Калинина ухаживает в отделении за своей дочкой — девочка упала с горки, с полутораметровой высоты, перелом бедренной кости.

«Хочу предупредить всех родителей, — говорит Екатерина, — особенно у кого маленькие дети, что никто не застрахован от падения с горок, выпадения с окон, очень много в отделении детей, пострадавших по вине родителей, прежде всего. Это наше горе, конечно, не доглядела я ребенка — упала она у меня с горки в микрорайоне Жукова, детская площадка, конечно, она не предусмотрена для таких маленьких детей. Нас прооперировали, мы надеемся, что у нас все будет хорошо, по-другому никак. Но хочу предупредить родителей, чтобы внимательно следили за своими детьми».

Кстати, немало травм получают дети в результате игр с домашними животными. Во время сильной жары агрессивными становятся даже любимые кошки и собаки. Поэтому общение с ними тоже должно проходить под контролем взрослых. Улично-бытовой травматизм — самый распространенный, и причина его в большинстве случаев — невнимательность родителей, которые оставляют малышей без присмотра — буквально на пару минут, именно их оказывается достаточно для трагедии.