Три площадки для выгула и дрессировки собак появятся в Старом Осколе

Запрос на них властям поступает с 2018 г. Общественные обсуждения о благоустройстве таких территорий прошли в мкр. Парковый, Весенний и Центральный. Как к этой идее отнеслись оскольчане — в нашем сюжете.

На встречу с представителями администрации в мкр. Весенний пришли самые стойкие. Дождя не испугались в основном владельцы собак, давно мечтающие о площадках для своих питомцев. Самая большая проблема в этом вопросе — разместить зоны выгула не ближе 40 м. к жилым домам. По словам владельца пинчера Владимира Куроленко, главное — на площадках можно будет отпускать своих питомцев.

«Мы будем очень рады, если нам построят такую штуку у нас во дворе, замечательно будет, потому что их вообще нет в городе. Первая будет. Главное, что есть забор, где можно отпустить побегать собачку, чтобы не волноваться, что она под машину попадет».

— Владимир Куроленко.

Конструкции и тренажеры для собак обсуждали с кинологами. Обещают использовать натуральные материалы: дерево, металл. Под ногами — то есть под лапами — щебень и песок. Помимо места для дрессировок, предусматривается и зона выгула. Предполагается, что площадки оборудуют камерами видеонаблюдения.

«Мы провели глубокий анализ размещения площадок, в связи с тем, что градостроительная ситуация достаточно сложная, существуют нормативы, по которым нужно размещать эти площадки. Мы выбрали три пилотных места. Это мкр. Весенний, Парковый и в районе парка «Олимпийский», рядом с мкр. Центральный. Также рассматриваем варианты в районе Степного. Заявок значительно больше, чем тех мест, где мы можем вписать данные площадки».

— Мария Сергеева, начальник управления архитектуры.

Идею поддерживают не все. Например, на Парковом некоторые собаководы не в восторге, предпочитая, свободный выгул питомцев. Быть может, потому что на площадке за ними придётся убирать? А так с пакетиками ходят единицы. За порядком и чистотой следить обяжут «Зеленстрой» и СГМПО КХ. Деньги, на которые возведут площадки, по большей части частные. Подключается одно из предприятий округа. 

«Часть финансирования покрывают инвесторы, часть — скорее всего город. У нас есть поручение — в текущем году выполнить устройство трех площадок для выгула собак. В осенний период работы будут завершены».

— Антон Сорокин, замдиректора управления капстроительства.

Стоимость одной площадки может обойтись в полтора млн рублей.

Артем Тимофеев, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.