Три золота и одно серебро привезли с первенства ЦФО по самбо ученики спорткласса 22-й школы

Победители поборются за награды Всероссийского турнира, который является отборочным на первенства Европы и мира.

День одиннадцатиклассника Максима Анисимова начинается с подъема в 6:30. Утренние процедуры и — на тренировку по самбо и дзюдо. Затем уроки, дополнительные занятия и вновь тренировка. Такой режим у всех учеников 11 А 22-й школы — это спорткласс — единственный в Старом Осколе. Недавно ребята вернулись с первенства Центрального Федерального округа по самбо, где Максим одержал уверенную победу.

Всё, можно сказать, по инструкции: победил пять встреч всё с первым местом и – домой. Встречи все выигрывал чисто, в основном, без штрафных баллов. Ребята попадались нормальные такие, в принципе, как бы всё хорошо было. Есть какой-то регион, с которым вот прям сложно было? Не знаю, мне прям такие не встречались ещё.

— Максим Анисимов, воспитанник спортшколы олимпийского резерва им. А.Невского


Его одноклассник — Анатолий Сергиенко тоже привез золото в категории 98 килограммов. Отмечает, что у выпускников-спортсменов график очень плотный. Например, в день выезда нужно было сначала написать итоговое сочинение в школе, а потом уже отправляться в Московскую область за медалями.

Где-то в час дня у меня была первая схватка. Быстро закончилась — я выиграл чистым броском. На вторую схватку вышел с мальчиком, с которым боролся на России, проиграл ему. Обидно проиграл, но в финале с ним же встретился и отомстил. Мне всегда обидно даже когда я второй, поэтому стараюсь не проигрывать.

— Анатолий Сергиенко, воспитанник спортшколы олимпийского резерва им. А.Невского


Еще одну золотую медаль в составе сборной области завоевала Вероника Анненкова, а Софья Андриец взяла серебро. Девушка в спорте 8 лет. В этом году уже побеждала на первенстве Европы по самбо — оно проходит в феврале.

У нас у всех есть такие четыре броска, которые мы называем коронными, которые мы постоянно делаем. У меня, допустим, подхват, задняя подножка, передняя подсечка и подсад.

— Софья Андриец, воспитанница спортшколы олимпийского резерва им. А.Невского


11-й А для тренера Константина Гелбахиани уже третий выпуск спорт-класса. Он отмечает, что постепенное увеличение нагрузки до двух тренировок в день позволяет вырастить настоящих чемпионов, которые привыкли побеждать.

По девочкам у нас всегда результат хороший. В плане там на округе, на России мы всегда показываем результат, то есть у нас девочки в сборной команде страны. Андриец Софья три года подряд — призёр страны и победитель, и Европу выигрывала. Мальчики, конечно, приятно удивили — два золота взяли. Благодаря спортивному классу, мы показываем каждый год хороший результат, у нас каждый год на округе 4-5 человек из класса с медалями приезжают.

— Константин Гелбахиани , тренер спортшколы олимпийского резерва им. А.Невского


Сейчас ребята готовятся к турниру «Юность России». Он пройдет уже на этих выходных. В случае победы спортсмены пополнят команду старооскольских самбистов, выступающих на первенстве России. Эти соревнования станут отборочными на первенство Европы и мира.