«Труд» — ну, почти что олимпийский стадион!

Старооскольские спортсмены стали победителями Чемпионата Белгородской области по легкой атлетике. Впервые за много лет состязания такого уровня принимал стадион «Труд». Качество беговых дорожек и в целом преображение стадиона оценили сразу триста спортсменов из разных уголков региона. Подробности у Ольги Шалыгиной.

Чемпионат Белгородской области по лёгкой атлетике прошел в зачет областной спартакиады среди сборных команд муниципальных образований региона. Из-за пандемии дату соревнований неоднократно переносили.

Долго мы были на дистанционном обучении. Дети находились на самоизоляции. И соответственно мы работали онлайн с ними и давали тренировки. В каких условиях могли, люди выполняли это. Календарь менялся в зависимости от указаний Роспортребнадзора. Но все-таки, вы видите, мы пришли хотя бы к тому, что сейчас нам разрешили. Наши соревнования должны были закончиться в июле, а сейчас у нас уже начинается подготовительный период к зимнему сезону.

— Наталья Миляускене, заслуженный тренер России, главный судья спартакиады по легкой атлетике


Двадцать восемь команд, триста сильнейших спортсменов Белгородской области — победители и призеры Всероссийских и Международных соревнований состязались в беге, эстафетах, прыжках, метании копья, толкании ядра, семиборье. Победителей командного зачёта определили по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах. Старооскольские атлеты одержали победу, опередив белгородцев и губкинцев.
В личном зачете отличился мастер спорта России, победитель Первенства страны в беге на 100 и 200 метров Владислав Доронин. С результатом 20,7 секунды он одержал победу в беге на 200 метров.

На зиму планы побить молодежный рекорд России на 200 метров. Он равняется, если я не путаю, 20,83. Мне осталось до этого рекорда 0,3. Мне есть где прибавить. Я думаю даже этой зимой 0,3 эти скинуть. И, думаю, у меня все получится, если нам не помешает тот же коронавирус, и если нас не закроют, думаю все получится. Главное верить.

— Владислав Доронин


Первым в тройном прыжке и в прыжках в длину стал сильнейший легкоатлет страны, староосколец Даниил Хорощак.

Это мой основной вид и самый сильный, так скажем. Последние соревнования. Сезон заканчивается. Так что эти соревнования для меня больше как тренировка — закалять свой характер и пытаться показывать результат.

— Даниил Хорощак


Ангелина Быковская на высшей ступени пьедестала в семиборье — набрала 4842 очка. В толкании ядра оскольчанке не было равных. Зрители и спорстмены, замирая, следили за отточенными движениями легкоатлетки. С блестящим результатом — 12 метров 81 сантиметр Ангелина стала первой.
В метании копья отличилась известная спорстменка Елена Молодчинина — 35 метров 75 сантиметров.

В прошлом я профессионально занималась семиборьем и эти дистанции там были. Копье — мой сильный вид.

— Елена Молодчинина, заместитель директора СШОР №1


Староскольцы в очередной раз доказали, что местная школа легкой атлетики самая сильная в регионе. Отличительной особенностью этих соревнований стало место их проведения. Впервые за 15 лет чемпионат области по легкой атлетике принимал стадион «Труд».

На нашем стадионе таких крупных соревнований как Чемпионат Белгородской области за мою спортивную карьеру не было. У нас был стадион. Но он был в таком плачевном состоянии, что соревнования здесь нельзя было проводить. Здесь проводили только местные городские соревнования. Поэтому сейчас такой крупный старт, я прям в полном восторге! Мы очень рады, что можем принять такое большое количество спортсменов, что мы можем провести все виды, все дистанции легкой атлетики. Потому что наш стадион «Труд» — самый большой стадион Белгородской области. Больше нигде такого стадиона нет. Восемь дорожек. Как олимпийский стадион у нас!

— Елена Молодчинина, заместитель директора СШОР №1


Спортсмены из других городов и районов тоже оценили масштабы преображения стадиона и качество покрытия дорожек.

Я помню его 9 лет назад в таком не очень хорошем состоянии. Трибуны, смотрю, сделали, благоустроили хорошо. И дорожка хорошая. Для нас это самое важное. Прыгучая такая, плотненькая.

— Путилина Екатерина (г. Белгород)


Впереди у легкоатлетов подготовка к зимнему сезону и участие во всероссийских соревнованиях.

Ольга Шалыгина, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал.