Трудовые будни: коммунальщики — о своей работе и отношении жителей

За комфорт 17 тысяч жителей микрорайонов Олимпийский и Космос отвечают управляющие компании «Олимп» и «Оскол». На попечении 88 коммунальщиков — четыре десятка многоэтажек. Вчера они отметили профессиональный праздник — День работников ЖКХ и бытовых услуг, а сегодня для них вновь наступили трудовые будни. Из чего они состоят — в нашем следующем сюжете. 

Если в конце 90-х — начале 2000-х деталей и запчастей днём с огнём было не найти, сейчас оставляешь заявку — и управляющая компания сразу покупает, что нужно. В этом смысле работать стало легче, признаётся Игорь Четвёркин. Перемены коснулись не только техники и технологий.

«Сейчас вообще не так. Люди поменялись. И сантехники. И всё поменялось. Никто не пьёт. Даже курить бросают, не то, что пить. У нас коллектив отличный. Мы друг друга знаем и работаем уже много лет».

— Игорь Четвёркин, слесарь-сантехник УК «Олимп». 

Фронт работ слесаря-сантехника Четвёркина — отопление и вода. К счастью, в последние годы, спасибо капремонтам, число аварий и жалоб снизилось. Самое горячее время — осень, когда начинается запуск тепла. Вот тогда приходится побегать и по подвалам, и по квартирам.

«Вот было недавно тоже после аварии. Тоже и ночевали, и всё делали, чтобы людям было тепло. Стали мы бережнее относиться к общему имуществу, там, к подъездам и уважительнее к работникам ЖЭУ. Уважительнее даже к дворникам. Потому что уже не так мусор раскидывают, собирают. За собачками убирать стали люди уже, замечал. Меняются. И мы меняемся».

Перемены к лучшему заметила и Гульнара Максумова. Её рабочее место — подъезд. Гульнара — маляр 4-го разряда. А когда-то была поваром.

«Жизнь заставила учиться. Когда я сюда переехала из Казахстана, у меня была другая профессия, маленький ребёнок. Я училась. И устроилась на работу. — Вам это нравится или нет? — Да. Запах краски… Мне своя работа нравится, я работаю с душой. Когда жители заходят в свежеокрашенный подъезд, они радуются, говорят: «Спасибо». — Часто вам спасибо говорят? — Да».

— Гульнара Максумова, маляр УК «Оскол».

За три часа краскопультом можно побелить 9-этажный подъезд. Красить сложнее: 3–4 этажа за смену — и руки-ноги отваливаются, признается маляр. Труд тяжёлый. К счастью, сейчас жильцы стали это ценить. Всё же, Маркс был прав: бытие тоже определяет сознание.

«Раньше было очень много. И царапали, и писали, сейчас уже меньше. Или просто как бы или у них отношение появляется к труду, или то, что они сами здесь живут».

И Гульнара Максумова, и Игорь Четвёркин — лучшие работники своих управляющих компаний. У каждого — не по одной почётной грамоте. А портрет электромонтёра Павла Квитко был и на городской Доске почёта. Очередную благодарность наши герои получили накануне Дня коммунальщика.

«Я так думаю, что не только моя заслуга в этом, что наградили. Я так думаю, что нас коллектив маленький, имею в виду электриков, достойны все у нас этой награды. Мы рождены в Советском Союзе, как-то мы относимся к грамотам достойно. Если грамоту получил, значит, нужно работать лучше в два раза».

— Павел Квитко, электромонтёр УК «Оскол». 

Павел Квитко — специалист по щиткам. Раньше их корёжили и ломали наркозакладчики. Сейчас — другая проблема: жильцы, которые на свой страх и риск подключаются к щитку, и старая проводка.

«Мы работаем на территории, нам некогда по кабинетам засиживаться. Бывает, сгорает электропроводка, нагрузки увеличены. Меняем. — А часто приходится менять? — Спасибо нашей профилактике. Мы занимаемся профилактикой. Если бы не профилактика, у нас аварий было бы намного больше. Но справляемся. Работаем круглосуточно. Свет подаём вовремя, как говорят».

«Светить всегда, светить везде» — девиз не только электрика Квитко, но и многих старооскольских коммунальщиков.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.