Цветочное царство Эдуарда Глинкина

Настоящая весна приходит именно 8-го марта — вместе с первыми весенними цветами. Главный вестник этого времени года — тюльпаны. Их на прилавках цветочных магазинов сегодня ― в изобилии: любых форм и оттенков. Где рождается эта цветочная радуга? Наша съемочная группа побывала в одной из частных теплиц города.

На двух сотках Эдуард Глинкин высадил 20 тысяч тюльпанов. Взошло не больше 80-ти процентов, рассказывает цветовод-любитель. Это совсем маленькое, но все же цветочное царство. Классические красные, нежные розовые, кричащие желтые, двухцветные и в полосочку. В бутонах ― вся палитра весенних красок, вплоть до полутонов.

«В этом году у нас было 17 сортов тюльпанов, — рассказывает Эдуард Глинкин, — луковица полностью импортная, голландская. Подготавливали, охлаждали сами ее, ну и результат вот».

В этом году цены на тюльпаны будут несколько выше. Санкции хоть и обошли цветы стороной, но цены на них зависят от курса евро. А на российском рынке замену импортным луковицам не найти, поясняет Эдуард. Несмотря на это, цветы раскупают буквально с грядки. Тюльпан ― хит продаж к 8-му марта. Чтобы успеть собрать урожай к сроку, цветы посадили еще в январе. Эдуарду в этом деле помогают брат и сын. Работа цветовода от посадки до сбора ― полностью ручная. Здесь немало тонкостей. Однако мужчины легко справляются, без женской помощи.

«Главное, соблюсти температурный режим, чтобы не было жарче, иначе можно загубить все. И перед посадкой главное пройти режим охлаждения правильный. С точностью до градуса-двух».

Эдуард знает все о капризах выращивания растений, и любит все цветы без исключения. Следом за тюльпанами он планирует впервые посадить лизиантус. Своему хобби он отдается без остатка, здесь проводит все личное время. А увлекся цветоводством еще в 10-летнем возрасте, выращивал растения в домашних условиях. Эту теплицу Эдуард построил 7 лет назад своими руками. Сегодня она уже маловата. В перспективе любитель флоры планирует увеличить площади и продолжить эксперименты. Еще одна его отдушина ― редкие птицы. В подсобном хозяйстве Эдуарду — павлины, фазаны и австралийские страусы эму.