Цветочный вернисаж Ирины Кравченко

Подсолнухи, астры, ромашки, васильки, тюльпаны и сирень — зал художественного музея на время превратился в цветочную поляну. Яркий солнечный свет так и слепит глаза, а из открытого окна будто чувствуется аромат полевых трав. Ирина Кравченко, как и большинство женщин, питает слабость к цветам.

«Она работает в импрессионистическом стиле, — рассказывает Ирина Шаповалова, главный хранитель художественного музея, — это схватывается сиюминутное какое-то состояние природы, мы назвали эту технику пастозной. Она применяет разные материалы: будь то кисть разная, и широкая, и тонкая кисть, и мастихин, то есть осваивает разные приемы живописи, при этом видно, что ей это нравится, она это делает с большим удовольствием».

Картины россошанской художницы наполнены невероятным позитивом, жизненной энергией, светом и радостью. Ирина Кравченко не профессиональная художница. Десять лет назад закончила детскую художественную школу, сейчас берет уроки у подруги Ксении Жуковой. Вместе они выезжают на пленэры и пишут с натуры. Но недостаток образования с лихвой окупается эмоциональностью письма.