Туристический сезон-2020: что делать с приобретенными на лето путевками

Коронавирус нанес сокрушительный удар по туриндустрии. Сегодня под запретом любые виды путешествий. По всему миру отменены миллионы поездок. По мнению экспертов ограничения продлятся до августа. Как быть, если деньги уплачены, а тур не состоялся, и на что может рассчитывать турист, в нашем следующем репортаже.

Коронавирус — самый разрушительный удар по туристическому бизнесу за последние 20 лет. Продажи упали до нуля. Вот уже месяц никто никуда не ездит. Ущерб туроператоров исчисляется в триллионах. Сначала они за свой счет экстренно эвакуировали путешественников из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Теперь должны вернуть деньги туристам за отмененные или испорченные поездки.

На данный момент туристам предложены несколько вариантов. Некоторые операторы все-таки будут делать возвраты денежных средств. Но это будет только после карантина, когда абсолютно все структуры и отделы выйдут на работу и тогда уже будут произведены возвраты. Я думаю, что это в течение 60 дней, не меньше. Остальным туристам, как показывает мировая практика, предложено депонирование денежных средств. Они могут воспользоваться своими денежными средствами на оплату будущего путешествия практически до конца 2021 года.

— Нелли Болотова, руководитель туристической компании

На сегодня в России только один оператор возвращает туристам деньги — это «Библиоглобус». Все остальные предлагают заморозить денежные средства на счете туриста. Для несогласных, единственный вариант — попытаться вернуть деньги через суд.

Выдается специальное дополнительное соглашение к договору. Турист спокоен и юридически застрахован. Это документ, который готовит туроператор. Но турист ничего не теряет в данной ситуации. Средства заморожены.

— Нелли Болотова, руководитель туристической компании


Турист может перенести дату поездку на более поздний срок и даже сменить страну путешествия. Единственное место, куда сегодня нельзя забронировать тур — Италия.


Мы прогнозируем, что откроется небо только в августе. Не раньше. Никакие переброни на этот срок до августа мы не делаем.  

— Нелли Болотова, руководитель туристической компании


Открытые неиспользованные визы по заявке будут продлены.

Многие визовые центры — консульства, они предложили туристам продлить, уже без присутствия визу. И даже предлагают такие лояльные условия как визу на 5 лет.  

— Нелли Болотова, руководитель туристической компании


Туристические агентства закрыты. Сотрудники работают удаленно. Старооскольцы уже бронируют новогодние туры, а также планируют поездки в октябре во Вьетнам, Таиланд и Арабские Эмираты.