Турнир по самбо, посвященный ветеранам боевых действий, стартовал в Осколе

Турнир по самбо среди юношей и девушек, посвященный ветеранам боевых действий, собрал в Старом Осколе около сотни спортсменов со всей области. Ребята 2007-2009 гг. рождения боролись не только за призовые места, но и за право участвовать в фестивале единоборств имени Владимира Воронова. Соревнования пройдут в мае.

Шестой ежегодный турнир, посвященный ветеранам боевых действий, открылся парадом. Память земляков, погибших при исполнении воинского долга, почтили минутой молчания.

На татами 14-летний староосколец Артем Пономарев. Схватка напряженная. Для юноши этот турнир не только дань памяти погибших военных. 

«Я борюсь и думаю о дедушке своем, который умер. Память его почитаю вот так». 

— Артем Пономарев.

Несмотря на преимущество в первой схватке, победить в турнире у Артема не получилось.

«У меня ошибка много раз бывала, что я волнуюсь. Это самое плохое, что есть. Когда ты волнуешься, у тебя пропадают силы. Ты становишься слабее. Чтобы собраться — надо не думать о том, что ты сейчас проиграешь, не надо об этом задумываться. Тогда у тебя пройдёт волнение».

— Артем Пономарев.

Непросто пришлось и Максиму Татарникову. Противником на татами стал его друг и одноклубник.

«Тяжелее бороться с друзьями, так как они знают твою борьбу, ты знаешь их борьбу. Тяжелее зайти на бросок. А с незнакомыми людьми бороться проще, интересней, потому что оба друг друга не знают. Не ожидаешь чего-то».

— Максим Татарников.

В этом году турнир, посвященный ветеранам боевых действий, стал еще и отборочными соревнованиями на фестиваль единоборств имени Владимира Воронова. Эти ребята не занимались у всемирно известного тренера. Владимир Михайлович последние годы посвящал себя в основном команде Федора Емельяненко. Но те, кто хоть раз встречался с ним в зале — сохранили это в памяти навсегда.

«Когда-то у нас была с ним по MMА тренировка. Конечно, мы все прям запыхались, как надо. У Владимира Михайловича у нас была очень классная тренировка. У меня воспоминания очень хорошие. У него были многие чемпионы, которых он вырастил. Навсегда сохраню память о нем. Он был лучшим». 

— Максим Ашмарин.

Владимир Воронов ушел из жизни два с половиной года назад. Турнир его имени решено провести в мае — к дню рождения великого тренера.

«Будет он состоять из нескольких этапов, будут сформированы две команды по итогам выступлений в соревнованиях. Там будет оцениваться не только участие, но и отличная учеба в школе и отношение к тренировкам. Будет составлен рейтинг, по итогу рейтинга лучшие спортсмены будут сформированы в команды». 

— Нина Дорохина, заместитель директора спортивной школы им. Александра Невского.

По итогам этих соревнований в шести весовых категориях из 10 победу одержали спортсмены из Шебекино. Остальные первые места у старооскольских самбистов.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.