Турнир «Сила стали» собрал студентов старооскольских вузов

10 команд сразились в рыцарском бою и стрельбе из луков. Победили те, кто не пропускал тренировки клуба исторического средневекового боя «Стальной оскал». Зачем девушкам мужские игры и где до сих пор носят кольчуги, в репортаже Ларисы Ульяненко.

Футбольное поле возле студенческого общежития превратилось в ристалище. Бывалые рыцари в показательном поединке сошлись закованными в броню, а новичков турнира «Сила стали» ждало мягкое снаряжение. Новички — это студенты старооскольских вузов. «АсаСины», «Готика», «Бурши», «Баги» — всего 10 команд. Правила боёв просты.

У каждого из участников три жизни, и бой ведётся до того, пока у него три жизни не снимут ударами. Каждый удар снимает одну жизнь. Побеждает та команда, в которой на момент раунда останется хотя бы один участник. Как только по вам попали три раза, вы обязаны выйти из боя, сев на колено. Победят, конечно, те ребята, которые больше приходили на тренировки. Потому что наш проект длился четыре месяца, и это было четыре месяца подготовки.

— Антон Беседин, руководитель клуба исторического средневекового боя «Стальной оскал»


В доспехи облачаются не только парни, но и девушки. Ребят предупреждают, чтобы и, нанося удары, оставались галантными.

Предложили нам в этом поучаствовать наши председатели факультетов, сказали, что будет очень весело, потому что сами, говорят, участвовали в этом — понравилось. Ну, я тоже решила попробовать что-то для себя новенькое. Хоть это и не совсем для девочек, но как бы попробовать можно. Тем более, я вот уже об этом не пожалела. Были репетиции, нас уже готовили для этого заранее. Мне понравилось. С мальчишками биться страшно. Но мы думаем, они будут лояльно к нам относиться. Всё-таки девочки.

— Софья Богданова


На соседней спортплощадке состязались стрелки из лука и арбалета. Получалось не у всех. Но когда стрела поражала мишень, радовались и парни, и девушки.

Я в первый раз стреляю. Про турнир узнала через свой институт. Сказали, вот: есть такие-то соревнования, можешь записаться. Нам за это даются дополнительные баллы. Вообще всё классно, всё супер! Я почувствовала себя девочкой из «Храброго сердца». Шесть стрел было, четыре я выпустила, два раза попала.

— Айнура Каиржан, студентка СТИ НИТУ МИСиС из Казахстана


С миром средневековья знакомят и настольные игры. Например, скандинавская Хнефатафл — аналог шахмат у викингов. Под средневековую музыку перемещаемся к столу с мастер-классами по изготовлению войлочных игрушек и кольчугоплетению. За нитку и иглу охотно берутся и парни — интересно самому сшить меч. А укротить металл плоскогубцами пробуют девушки. Колоритный витязь с медной гривной на шее в подробностях объясняет, почему кольчуге не страшны ни топор, ни меч.

В реальности кольчуга могла защитить от любого острого удара. Потому что вот такие кольца при ударе саблей, топором, – неважно, они же специально делались, чтобы они играли и удар распределялся.

— Григорий Спиридонов, член клуба «Стальной оскал»


Оказывается, кольчуги до сих пор в ходу у силовиков и… рубщиков мяса.

В наше время до сих пор используют кольчугу. Допустим, спецподразделения французские, которые участвуют в разгоне несанкционированных демонстраций, есть у них спецсредства, костюмы из кольчуги. Они в основном, по-моему, из титана, ели я не ошибаюсь. Потому что высок риск ножевых ранений. И у нас вон, пожалуйста, мясное производство использует кольчуги. Левая перчатка из нержавейки и фартук.

— Григорий Спиридонов, член клуба «Стальной оскал»


По итогам турнира в боях пять на пять победила команда «Пегас» из БелГУ, серебро у «Рыцарей» МГРИ, третье место у «Кхорнитов» из этого же вуза. А в турнире по стрельбе из лука все призовые места ушли в МИСиС.