«Ты неси меня, река»: старооскольские рафтингисты успешно выступили на чемпионате России

Бронзу привезли старооскольские рафтингисты с чемпионата России. Турнир «Интерралли-2023» прошёл на реке Белой в Адыгее. 150 спортсменов из 12 регионов страны состязались за право называться сильнейшими. Белгородчину представлял туристический клуб «Штурм» спортшколы олимпийского резерва №2. 

В нашей сборной 12 человек, половина — девушки. Они и завоевали четыре бронзовые медали.

«Я давно хотела поехать в Адыгею, была мечта. Она сбылась. Было сложно на дисциплине слалом. Там нужно и думать, и прогребать. И все силы отдавать. Река бурная и может просто лодку снести. И очень тяжело потом вернуться. Эти соревнования мне дали знать, что я могу больше, могу вложиться ещё больше».

— София Михайленко, участница чемпионата России по рафтингу.

Девчата претендовали на серебро, но первые два места ушли к командам Красноярска.

«У них материальная база лучше. Также они и старше нас. Кто-то намного старше. У них больше опыта. — Вообще Оскола боятся? — Какие-то команды боятся. У нас даже девочка, которая сейчас выступает за нас, она из другого города. Она боялась нам написать, боялась, что её не примут к нам в лодку».

— Анастасия Архипова, участница чемпионата России по рафтингу.

Шанс подняться на более высокую ступень пьедестала почёта у оскольчанок был. Но интрига в том, что за команду-победителя из Красноярска выступала их собственный тренер Вера Малахова. 

«Получилось так, что я выступаю с Красноярским краем, он и забрал всё золото. Получается, тренер, обогнал своих воспитанниц. Так бывает. Я планирую завершить карьеру спортсмена — либо же пересесть в лодку к своим девочкам, чтобы быть поближе к ним, потому что многие наши неудачи, вот сейчас на чемпионате России, я считаю, что это тренерское поражение. Так как я сидела в лодке. То есть в каких-то моментах я могла бы больше дать девчонкам с берега и тогда бы результат был выше». 

— Вера Малахова, тренер спортшколы №2 структурного подразделения «Штурм».

Главный итог состязаний для команды — оскольчане вошли в резерв сборной страны по рафтингу. А Вера Малахова, став абсолютной чемпионкой России и забрав все 5 золотых медалей, попала в основной состав российской сборной.

«По идее, мы отбираемся на чемпионат мира следующего года. Но в связи с нынешним положением, на эти соревнования нас не зовут. Единственные соревнования, которые будут в этом сезоне — это Кубок мира. На чемпионат мира и на чемпионат Европы российскую сборную не зовут. Обычно нас не зовут, когда мы сильные. Поэтому так, наверное, и происходит. Наши мужчины — одни из лидеров. И даже девушки попадают всегда в тройку. Поэтому не всегда, наверное, рады нас видеть». 

— Вера Малахова, тренер спортшколы №2 структурного подразделения «Штурм».

Но не зря говорят, что когда закрываются одни двери, открываются другие. Даже если они поменьше. Долгое время оскольских рафтингистов, о чём не раз говорил «9 канал», не пускали в бассейн. Но теперь ситуация поменялась.

«В этом году, спасибо большое АТЭ, они нам дали бассейн, в котором мы могли тренироваться на лодке. То есть мы ставили ворота, проходили. Это первые руководители в городе, которые нам разрешили зайти с лодкой. Люди пошли навстречу, говорят: «Пожалуйста, ребят». Всё чисто, лодки чистые, всё проверили, всё хорошо. Огромное им спасибо, потому что они внесли огромный вклад в наше развитие».

После капитального ремонта подвала, в котором занимался «Штурм», их крохотная ванна расширилась до размеров небольшого бассейна. Однако он пока не запущен. Но в остальном заниматься в светлых и чистых стенах — одно удовольствие.

«Очень здорово! У нас новые тренажёры, помещение. Огромное спасибо, что нам его сделали. Долго этого ждали. Приятно!» 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.