Тысячи работ представили на конкурс «Мастер» юные художники со всей России

Полсотни городов и больше 2000 работ. В старооскольской детской художественной школе провели 10-й конкурс академического рисунка и живописи «Мастер». Больше 40% работ отмечены дипломами. Репортаж Анастасии Иконниковой.

Разместить больше 2000 работ на стенах не так-то просто. Поэтому их просто раскладывают на полу. Конкурс «Мастер» проводится раз в два года и очень популярен у юных художников со всей России. Идея создания принадлежит Александру Матяшу — бывшему директору старооскольской детской художественной школы.

«В этом году было прислано на конкурс более 2200 работ. 41 город по России плюс Белгородская область, то есть вся Белгородская область. Все ДШИ, ДХШ принимают участие в нашем конкурсе. Я могу сказать, что очень сложно определиться с выбором, потому что работы на достойном уровне. Работы выполнены в течение двух последних лет». 

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы.

Чтобы оценить такое огромное количество работ в разных номинациях и в разных возрастных группах, приходится задействовать систему голосования. 11 членов жюри из представителей Союза художников России и педагогов судят строго, но справедливо.

«Конечно, композиция в листе — очень важно. Если это рисунок, то должно быть серьезное построение. На том уровне, которым ребёнок уже владел, какими знаниями уже владеет. Если это живопись — колористическое решение, контраст или наоборот нюанс».

— Оксана Полозова, преподаватель детской художественной школы.

Победителей много. На призовые места не скупятся — их больше 800. Да и само участие в конкурсе уже своего рода достижение.

«Те работы, которые уже попали на этот конкурс, это уже дети, которые одарены. Конкурс всероссийский. На этот конкурс уже прошел отбор. Каждый преподаватель провел отбор,  прежде чем представить на конкурс. Плюс ещё здесь очень серьезно и жёстко идет соревнование. Представлены дети, которые действительно звёздочки, которые действительно обладают какими-то творческими способностями».

— Оксана Полозова, преподаватель детской художественной школы.

Лучшие работы конкурса соберут на выставку и представят ее в стенах детской художественной школы.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.