У братской могилы в Атаманском лесу состоялся торжественный митинг

Братская могила в Атаманском лесу хранит останки более двух тысяч солдат Красной армии, освобождавших наш город от оккупантов. В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 40 тысяч местных жителей. 22 тысячи из них не вернулись домой. Память героев почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу. 

Гимн России разлетается по округе. Возвращается вместе с эхом из леса. Здесь, в самой большой на Белгородчине братской могиле, покоятся останки тех, кто отдал жизнь за Победу над фашизмом. Память героев почтили минутой молчания. Праздник со слезами на глазах — смысл этих слов все острее с каждым годом.

«Погиб под Смоленском в 44 г., после того, как танк подбили. Он связистом был. Снаряд разорвался и погиб. Потом написал его друг. Где, что, когда и как».

— Виталий Колгатин.

«Дедушка воевал на фронте, был ранен. Комиссован по ранению. Перед этим он участвовал в Гражданской войне. Басмачей гонял в Туркестане». 

— Михаил Мелентьев.

Иван Домрин — майор запаса. Служить начинал еще в рядах Советской армии. 

«Победа всегда будет за нами! Всегда мы сражались за свою независимость, всегда побеждали, во все века. Выдержки, выносливости, благополучия и ангела-хранителя всем!» 

— Иван Домрин.

В память о героях на братской могиле отслужили заупокойную о погибших воинах. После торжественного митинга и возложения цветов, старооскольцы не спешили расходиться. Делились историями подвигов своих предков. Обсуждали и нынешнюю ситуацию с возрождением нацизма на Украине. Приходили семьями, чтобы помнить, чтобы не забыть.

«Это самый главный для нас праздник — это День Победы. Мы хотим, чтобы наши дети знали историю нашей страны, нашего народа. С Днем Победы всех!»

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.