У охранника старооскольского ночного клуба три года будут собственные охранники

Три с половиной года в колонии общего режима проведет охранник одного из старооскольских ночных клубов за жестокое избиение посетителя. Сломанные ребра и пневмоторакс признаны тяжким вредом здоровью. Точку в истории, которая произошла год назад, в октябре 2020, поставила апелляционная инстанция. Доводы осужденного о его невиновности не нашли объективного подтверждения. Решение старооскольского городского суда оставлено без изменений.

Старый Оскол: для одних — провинциальный городок, для других — почти мегаполис с бурной ночной жизнью. 30-летний житель Горшечного приехал в старооскольский ночной клуб, чтобы круто отдохнуть с друзьями. Судя по камерам видеонаблюдения, получилось чересчур круто. Закрытая тупая травма грудой клетки, переломы 6 и 7 ребер, правосторонний пневмоторакс. Причем, избили гостя нашего города не хулиганы, а охранник увеселительного заведения.

Житель Горшеченского района прибыл в Старый Оскол в одно из увеселительных заведений нашего города. Отдыхал со своими друзьями, немножко перебрал алкоголя, начал раздеваться. Одна из официанток попросила охранника вывести посетителя из заведения. Охранник подошел к потерпевшему, сделал замечание. Потерпевший не реагировал, он его вывел в фойе и нанес не менее пяти ударов кулаком в область туловища, один удар ногой — в область головы, в связи с чем потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора

Обвинение подсудимому было предъявлено сразу по двум статьям Уголовного кодекса – «Умышленное причинение вреда здоровью» и «Превышение полномочий работником частной охранной организации, при выполнении им своих должностных обязанностей».

В судебном заседании вину мужчина не признал, отрицал факт того, что он являлся, в частности, охранником — выдвинул версию о том, что он вышел только, чтобы подработать. Однако обвинению удалось доказать, что мужчина являлся охранником частной охранной фирмы. Это удалось доказать тем, что у него была служебная карточка — удостоверение охранника. Он проходил курс обучения на свою специальность. Был признан виновным в совершении двух преступлений. Судом было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с запретом заниматься частной охранной деятельностью. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора


Приговор осужденный пытался оспорить в апелляционной инстанции. Однако решение старооскольского городского суда оставили без изменений.